E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Медики разобрались, почему ампутированные кончики пальцев вырастают заново

Медики разобрались, почему ампутированные кончики пальцев вырастают заново

Под ногтями нашли стволовые клетки.

Медики разобрались в процессе регенерации отрезанных пальцев у млекопитающих. Их работа прояснила то, почему даже человек может отрастить себе заново небольшую часть пальца при условии сохранения хотя бы кусочка ногтевой пластины: секрет заключался в наличии под ногтями стволовых клеток, пишет Lenta.ru со ссылкой на журнал Nature.

Исследователи из США и Японии задались целью выяснить природу феномена, описанного медиками около 40 лет назад. Тогда врачи обнаружили, что ампутация самых кончиков пальцев обратима. Если у пострадавшего остался хотя бы фрагмент ногтя, палец со временем восстанавливается. Эта способность к регенерации вызвала повышенный интерес. Выявление молекулярных механизмов такого восстановления могло бы помочь в выращивании и тех органов, которые обычно утрачиваются безвозвратно.

Биологи провели серию экспериментов на мышах, которые позволили сделать два важных вывода. Во-первых, была обнаружена популяция стволовых клеток под ногтевой пластиной, отвечающая за формирование новых тканей на месте утраченных и локализованная в эпителии, а не в более глубоких слоях. Во-вторых, ученым удалось доказать важность своевременной активации определенного гена, кодирующего белок с кодовым обозначением Wnt. Этот белок достаточно давно изучается как важный элемент системы регуляции активности стволовых клеток и эмбрионального развития. Мыши, у которых в стволовых клетках этот белок не работал, так и не смогли отрастить себе новые кончики пальцев вместо утраченных.

Фото с сайта devyasil.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления