E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Губернатор Куйвашев надел белый халат и на несколько минут стал хирургом

Губернатор Куйвашев надел белый халат и на несколько минут стал хирургом

Глава региона побывал в областной больнице N1 и пообещал наращивать объемы высокотехнологичной медпомощи.

Губернатор Евгений Куйвашев во вторник, 20 августа, надел белый халат и на несколько минут переквалифицировался в хирурга. Произошло это во время визита в Свердловскую областную клиническую больницу N1, рассказывают в департаменте информационной политики губернатора.

"Я продолжаю свое знакомство с медициной нашего региона – первичной, высокотехнологичной, специализированной. Мы обязательно будем по итогам этой работы делать правки в сторону улучшения и дополнения программ", - отметил Евгений Куйвашев.

По словам главного врача медучреждения Феликса Бадаева, областная больница – "это больница высоких технологий", где регулярно обновляется техника, персонал приобретает новые знания и умения.

"Высокотехнологичная медицина не может стоять на месте. Если хоть что-то остановилось, то сразу все идет вниз, утрачиваются навыки, оборудование перестает работать. Высокотехнологичная медицина может только развиваться", - отметил главврач.

В подтверждение своих слов Феликс Бадаев продемонстрировал Евгению Куйвашеву ряд уникальных аппаратов и технологий, успешно применяемых в ОКБ 1. Так, губернатор Свердловской области даже получил возможность на несколько минут почувствовать себя настоящим хирургом, опробовав работу системы Da Vinci.

Аппарат Da Vinci позволяет проводить особенно точные хирургические операции. "Робот-хирург" состоит из двух блоков, один из которых предназначен для оператора, второй - "четырехрукий" автомат, выполняет роль врача. Хирург садится за удобный пульт со специальными джойстиками, с помощью которых управляет инструментами во время операции. Наблюдать за процессом врачу позволяет монитор, показывающий оперируемый участок с многократным увеличением. Евгений Куйвашев сам сел за пульт управления и произвел несколько манипуляций. На операционном столе в это время находился маленький цветок, что позволило оценить возможности аппарата по четкой и точной работе.

"Робот-хирург" Da Vinci был установлен в областной больнице в 2007 году, и на данный момент с его помощью врачи провели уже 160 операций. Аппарат применяется в гинекологии, урологии, общей хирургии, кардиологии и в других областях медицины.

Евгений Куйвашев посетил также кардиохирургическое и онкогематологическое отделения, отделения рентгенохирургии. Глава региона также увидел результаты работы регионального сосудистого центра, созданного в ОКБ N1 для мониторинга состояния больных с острым нарушением мозгового кровообращения, даже тех, кто находится в других городах региона.

"Наши областные больницы – это центры высокотехнологичной помощи. Здесь все настолько серьезно, настолько фундаментально подходят врачи, руководство больницы к своей работе – это внушает уверенность в том, что наша высокотехнологичная медицина не стоит на месте. Но сегодня мы видим самое главное – людей. Люди имеют, как сказал заведующий, драйв. За деньги можно купить любое оборудование, но именно здесь есть люди, которые хотят работать", - отметил Евгений Куйвашев.

Заместитель главврача областной детской клинической больницы N1 Лариса Фечина отметила, что ей приходилось быть пациенткой областной больницы. "Здесь многое сделано для того, чтобы помощь проводилась на самом высоком уровне. Еще очень многое предстоит сделать. Планы у больницы хорошие", - сказала она.

Фото: департамент информационной политики губернатора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления