E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Злополучную аптеку, в которой сделали "физраствор", убивший ребёнка в ОДКБ N 1 в Екатеринбурге, скоро закроют

Злополучную аптеку, в которой сделали "физраствор", убивший ребёнка в ОДКБ N 1 в Екатеринбурге, скоро закроют

Проверяющие органы нашли в аптеке N 418 многочисленные нарушения.

Всего из-за клизмы с формальдегидом пострадали трое детей, одного из них спасти не удалось.

Росздравнадзор добивается того, чтобы деятельность аптеки N 418, откуда препараты поставляют в ОДКБ N 1, приостановили решением суда. Суд по этому делу состоится в эту пятницу. Фармацевты заявляли, что все обнаруженные у них нарушения они уже устранили, однако представители территориального надзорного органа настаивают на том, что аптека, которая связана с нашумевшей трагедией, работать не должна.

- В аптеке допускались грубые нарушения технологии производства, санитарных требований, температурного режима хранения препаратов. Препараты стояли прямо на полу! – рассказал журналистам глава территориального Росздравнадзора Игорь Трофимов. – У наших коллег из Роспотребнадзора также было много претензий.

Напомним, страшная история произошла в Областной детской клинической больнице N 1 28 февраля. После проведения обычной процедуры в рамках подготовки к плановым операциям плохо стало нескольким детям. Одного из пациентов больницы, 4-летного мальчика, спасти не удалось. Выяснилось, что всем пострадавшим делали клизму, в которой должен был быть обычный физраствор, однако в ёмкости оказался другой препарат, предположительно, формальдегид. Следствие по этому делу еще продолжается.

Однако именно этот случай побудил ведомства провести внеплановые проверки аптек, в первую очередь, именно той, которая готовит препараты для больницы.

В беседе с журналистами Игорь Трофимов объяснил, что медики зачастую вынуждены работать с аптеками, а не с проверенными поставщиками из-за известного закона о госзакупках, который предписывает, что тендер выигрывает тот поставщик, который предлагает самую низкую цену на свои товары и услуги.

- Конечно, есть разница между стоимостью препаратов известных производителей и аптеки, которая делает это, условно говоря, "на коленке", - признался Трофимов.

Между тем, претензии у проверяющих органов были и к самой больнице. По словам эксперта, там также допускали некоторые нарушения работы с препаратами.

Сама ситуация спровоцировала волну аптечных проверок не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и по всей стране. Результаты впечатлили: в большинстве аптек, которые имеют право сами производить препараты, обнаружили нарушения. Самая частая претензия - аптеки ставили на поток и запускали в серийное производство препараты, например, ту же глюкозу или физраствор, которые имели право выпускать лишь в небольшом объёме.

- Такие мини-фармзаводики, - пояснил Трофимов. – Но вы понимаете, какие требования предъявляют к большим предприятиям и какие – к аптекам.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления