E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Состояние здоровья в Свердловской области: население растёт, но рожать скоро станет некому

Состояние здоровья в Свердловской области: население растёт, но рожать скоро станет некому

Глава Минздрава рассказал о состоянии здоровья жителей региона.

Рождаемость в Екатеринбурге пока растёт, но скоро, по прогнозам демографов, сократится.

23 сентября министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский представил правительству доклад "О состоянии здоровья граждан, проживающих в Свердловской области, в 2013 году".

Как отметил Белявский, в настоящее время демографическая ситуация в области благополучна, второй год подряд наблюдается естественный прирост населения. Но в то же время имеется тенденция к старению, становится всё меньше трудоспособных жителей и женщин, способных рожать.

"Естественный прирост в 2013 году в абсолютном выражении составил почти три тысячи человек. Но при этом по области сокращается число женщин репродуктивного возраста: в последующие годы мы увидим, как это повлияет на демографическую ситуацию", – пояснил министр.

Об этом же ранее сообщали и представители Свердловскстата. Они заявляют, что скоро пик рождаемости, который переживает регион, закончится: через несколько лет перестанут рожать дети относительно благополучных 80-х годов, и семьи начнёт создавать немногочисленное поколение 90-х.

Смертность, как отметил министр, до сих пор имеет три самые распространённые причины: болезни кровообращения, новообразования и внешние факторы. С другой стороны, на 9% меньше стали погибать от туберкулёза, на 13% реже – в ДТП. Снизилась и младенческая смертность – на 6%.

Демографы сообщают, что в 2013 году рождаемость в Екатеринбурге превысила смертность на 7 130 человек. Родились 23 227 человек, умерли – 16 097. Показатель прироста населения оказался рекордным, самым высоким со времён советской эпохи.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления