E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье "На приём приходила ТП, здоровая, как корова": в Екатеринбурге врач обсуждал пациентов в социальной сети

"На приём приходила ТП, здоровая, как корова": в Екатеринбурге врач обсуждал пациентов в социальной сети

В постах не назывались имена пациентов, но цинично высмеивались диагнозы и внешность.

Дмитрий у себя на странице выкладывал истории из практики.

"Терапевт хамил с порога. С историей в карте знакомиться и не собирался. Действовал непрофессионально, пациента не выслушивал, поливал грязью и всячески подчёркивал своё превосходство", – написала на форуме u-mama екатеринбурженка, возмущённая приёмом в медицинском центре.

Женщина процитировала некоторые высказывания доктора и дала ссылку на его страницу в социальной сети "ВКонтакте", где он цинично обсуждает приходящих на приём пациентов.

Рассказ о поведении врача вызвал немало гневных откликов:

"Неприятный какой...и писать про пациентов как минимум неприлично...", "Да уж, противно, самовлюблённый нарцисс какой-то", "Про изрыгание фекалий очень человеколюбиво и уважительно. ФУУУУУ", "Подтверждаю: была у него на приёме осенью, когда болела ОРВИ. Вёл себя также по-хамски", – написали пользователи в комментариях к посту.

Поведение врача обсуждали на форуме u-mama.

На странице Дмитрия в социальной сети "ВКонтакте" действительно полно рассказов о приёмах, которые врач проводил. Рассказывать о своей работе он начал в 2012 году, причём большинство записей циничны и с издёвкой. В одном из постов он даже удивляется, что за день "почти никого не троллил".

В 2015 году пациентам посвящена только одна запись.

"ТП", "корова", "дура" – врач не стесняется в оценках пациентов.

В своих постах Дмитрий обсуждает диагнозы пациентов, их внешний вид и даже речевые ошибки.

Мы связались с самим врачом и его руководителем с просьбой пояснить, насколько этично выкладывать открыто в социальной сети подобные записи. Как оказалось, директор медицинской организации Андрей Ефимов в курсе ситуации и уже вызвал Дмитрия на серьёзный разговор.

– Мы сейчас разбираемся с этим вопросом. Предварительно выяснилось, что у него был конфликт с одной пациенткой, и его сейчас просто пытаются скомпрометировать. От его имени создали вот эту страничку, наполнили картинками и выложили на u-mama (сейчас тему о враче с форума удалили. прим. ред.). У меня есть несколько электронных адресов людей, которые обратились по этому вопросу. Сейчас мы попытаемся с ними связаться, чтобы разобраться, поднимем истории болезни, – пояснил E1.RU Андрей Ефимов. – У нас были такие случаи: один недовольный пациент пытается поднять волну недовольства и начинает писать от себя, не от себя, от каких-то третьих лиц, создавая впечатление, что врача нужно уволить, потому что он ему не угодил. Он (Дмитрий. – прим. ред.) мне говорит, что это не его страница, он никакого отношения к ней не имеет, его пытаются скомпрометировать.

Сам Дмитрий в беседе с корреспондентом E1.RU также заявил, что он ни при чём. По его словам, это не его страница, хотя все данные – его, а кто ведёт там записи – он не знает. Впрочем, Дмитрий не считает, что подобные записи оскорбляют пациентов.

– Есть такая вещь – случай из практики. Такие случаи печатаются в медицинской литературе и на специальных ресурсах для врачей. Если эти случаи из практики не совпадают с какими-то персональными данными, то это не нарушает понятие медицинской тайны, – сообщил Дмитрий. – Медицинская тайна существует в том случае, если у нас имеются имена, фамилии, отчества, адреса, точный диагноз или ещё что-то. Если это воспринимать как случай из практики, то это всё не нарушает врачебную этику. Если всё это обезличено. Случаи могут быть вымышленными.

На странице Дмитрия, которая ему якобы не принадлежит, кто-то от его имени выложил диплом лауреата премии губернатора на его имя.

Директор клиники пообещал провести собственное расследование, и если подтвердится, что врач действительно виноват, то его ждёт наказание.

Отметим, через несколько минут после беседы с корреспондентом E1.RU страница Дмитрия оказалась удалена из соцсети.

Напомним, совсем недавно широко обсуждалась ещё одна скандальная история из медицинской сферы: медсестра из Нижнего Тагила выложила на своей странице в социальной сети фотографии на фоне больного в операционной. Несмотря на то, что девушка не указала имя пациента и на снимках даже не было видно его лица, ситуацию в медицинском сообществе сочли неэтичной.

Сейчас российский Минздрав разрабатывает единый этический кодекс медицинских работников. Предполагается, что в документ включат пункт о конфиденциальности информации о здоровье пациента, чтобы информация не попала в чужие руки.

Фото: vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления