E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге врачи 40-й больницы спасли роженицу с тяжёлой формой инсульта и её малышей

В Екатеринбурге врачи 40-й больницы спасли роженицу с тяжёлой формой инсульта и её малышей

Уникальную операцию, которая позволила сохранить беременность, провели впервые в России

Уникальную операцию врачи 40-й больницы провели впервые в России

Жительница Полевского Светлана попала в 40-ю больницу 19 января с серьёзным диагнозом — геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. 38-летняя женщина была на 23-й неделе беременности.

«В общепринятой медицинской практике в такой ситуации беременность не сохраняют. Пациентка 38 лет, после успешного ЭКО, беременная двойней, навсегда теряла возможность стать мамой: при таком раннем родоразрешении дети нежизнеспособны, они оказались бы инвалидами или погибли», — объяснили в ГКБ № 40.

Врачи решили рискнуть и попытаться спасти и Светлану, и её неродившихся малышей: на следующий же день, 20 января, нейрохирург Владимир Колотвинов и ассистент Анзор Дамбаев провели открытую операцию. Она длилась пять часов. Беременной пациентке сделали трепанацию черепа, клипирование аневризмы и установили датчик внутричерепного давления.

Ещё 18 суток женщина провела в реанимации, а 6 февраля её выписали. И наконец, 1 апреля она родила двух здоровых девочек при помощи кесарева сечения. Новорожденные весят 1200 и 1800 граммов — это близко к норме при двухплодной беременности, отмечают врачи.

«В нашей стране регистрируется не более 60 таких пациенток ежегодно. Сохранение жизни и беременности при тяжёлой патологии головного мозга — единственный случай в России», — говорят в ГКБ № 40.

Фото: ГКБ № 40
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления