E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Минздрав снабдит упаковки лекарств чипами

Минздрав снабдит упаковки лекарств чипами

Обязательная маркировка позволит вычислять фальшивые и контрафактные препараты.

На упаковки недорогих лекарств будут наносить штрих-код, а дорогие таблетки снабдят чипами.

Минздрав с 1 января 2017 года собирается ввести обязательную маркировку лекарств, снабдив упаковки препаратов штрих-кодами или чипами. За отсутствие маркировки предусмотрена административная ответственность.

– Это позволит убрать из обращения контрафакт и фальсификат, впервые сделает систему абсолютно прозрачной, – пояснила ТАСС глава Минздрава Вероника Скворцова.

В первую очередь маркировка появится на упаковках дорогостоящих препаратов, а затем – на всей остальной продукции. На упаковки недорогих лекарств будут наносить штрих-код, а дорогие таблетки снабдят чипами.

– А вот для дорогостоящих препаратов мы планируем использовать радиочастотную метку. И эта метка позволит каждому человеку у кассы проверить, действительно ли эта серия и этот препарат. Это очень удобно, но несколько дороже стоит – подорожание в этом случае составит шесть-восемь рублей за упаковку, – уточнила Скворцова.

Напомним, Дмитрий Медведев выдал Свердловской области 325 миллионов рублей на лекарства. Их потратят на льготников и людей с редкими заболеваниями.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления