E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге готовятся закрыть все школы на карантин из-за гриппа

В Екатеринбурге готовятся закрыть все школы на карантин из-за гриппа

На внеплановые каникулы школьники могут отправиться уже в этот четверг.

Школьников планируют распустить по домам уже на этой неделе.

В администрации города планируют закрыть школы на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как рассказал E1.RU источник в мэрии, знакомый с ситуацией, решение может быть принято уже в ближайшие дни после совещаний чиновников.

За последнюю неделю, по данным Горздрава, в Екатеринбурге зафиксировали более 16 тысяч заболевших, из них у 30 человек официально подтвердили диагноз "свиной грипп" – H1N1.

– Медики обращают внимание, что эти лабораторные исследования были проведены у наиболее тяжёлых пациентов, на самом деле указанный тип вируса сейчас циркулирует среди большего числа заболевших, – сказали E1.RU в Горздраве.

В целом заболеваемость ОРВИ за последнюю неделю выросла на 60%. Причём число заболевших растёт во всех возрастных группах, но больше – среди взрослых и школьников.

– В Екатеринбурге за 3-ю календарную неделю показатель заболеваемости составил 119,6 на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 84,8% и уровня прошлой недели на 62,1%, – рассказали в Роспотребнадзоре. – Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах.

В Екатеринбурге уже закрыто на карантин 20 классов в 15 школах и 79 групп в 60 детских садах.

Отметим, сложная ситуация с заболеваемостью ОРВИ складывается во многих регионах России: вчера, например, на 10-дневный карантин закрыли все школы в Воронеже. По информации "Российской газеты", в Воронежской области превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ на 25%, причем 65% заболевших – дети.

Напомним, в прошлом году городские школы так же закрывали на внеплановые каникулы из-за роста числа заболевших: тогда детей отправили на домашнее обучение на неделю с 13 февраля.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления