E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В пять раз больше обычного: с начала весны клещи покусали уже 2 220 свердловчан

В пять раз больше обычного: с начала весны клещи покусали уже 2 220 свердловчан

За неделю их число увеличилось почти на 1,5 тысячи.

В больницы госпитализированы 14 человек.

Клещи в этом году проявляют невиданную ранее активность. На данный момент в Свердловской области уже зарегистрировано 2 220 случаев укусов. По данным областного Роспотребнадзора, этот показатель в 3,7 раза выше аналогичного периода прошлого года и в 4,5 раза выше среднего многолетнего уровня.

– При этом только 460 человек были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 1 072 человека. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 458 случаев присасывания клещей, из них 150 детей имели полный курс прививок против КВЭ, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью, – рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре сообщили, что на данный момент в больницы с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализированы четыре человека. Ещё десять – с диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз".

Напомним, что по состоянию на 19 апреля было всего 773 пострадавших от клещей.

В прошлом году мы подробно разбирали 5 самых распространённых заблуждений о клещах – они и сейчас актуальны. О том, как проводят акарицидную обработку, мы рассказывали в этом материале. В этом году парки обещают обработать к середине мая.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора напоминают, что самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. О том, как правильно прививаться, Е1.RU рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления