E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Осторожно, корь! В Екатеринбурге растёт число детей, заболевших корью

В Екатеринбурге растёт число детей, заболевших корью

Также диагноз поставили взрослой женщине.

В Екатеринбурге выявили новые случаи кори.

К трём подтверждённым ранее случаям заболевания корью в Екатеринбурге в конце прошлой недели добавились ещё три. Это двое детей и взрослая женщина, она в отличие от малышей переносит болезнь сравнительно легко.

Как рассказали E1.RU в Горздраве, 27 октября характерная для кори сыпь появилась у 5-летнего мальчика из Верх-Исетского района. Днём 27-го числа он был госпитализирован в инфекционный корпус ГКБ № 40, а затем переведён в отделении реанимации.

– Даже на фоне интенсивного лечения в стационаре сыпь у мальчика стала обильной, со слиянием на лице, плечах, руках, ребёнок полностью отказался от еды. Сегодня обильной сыпью покрыто всё тело малыша, частично на месте высыпаний произошла отслойка верхнего слоя кожи. У ребёнка продолжается лихорадка – до 38,5 градуса. Он, как и остальные ранее заболевшие, не был привит – у мальчика был медотвод от прививок, – сообщили в Управлении здравоохранения города.

А 28 октября в Железнодорожном районе города заболела 4-летняя девочка. Сейчас у неё также обильная сливная сыпь на лице, теле, ногах и руках, высокая лихорадка – до 39,8 градуса, кашель, конъюнктивит. Состояние ребёнка врачи оценивают как среднетяжёлое.

Ранее Горздрав направил в детские больницы предупредительные письма о том, что врачам нужно усилить внимание к детям с симптомами кори – чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции в городе и для максимально раннего выявления новых случаев болезни.

Справка:

Корь – острое вирусное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путём (в том числе при разговоре, кашле и чихании). Характеризуется высокой температурой тела (38 градусов и выше), общим тяжёлым состоянием, кашлем, насморком, воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивитом) и сыпью. Вирус кори легко распространяется на большие расстояния – в соседние комнаты, через коридоры, систему вентиляции. Заражается 95-96% людей, находившихся в контакте с больными.

Для заболевшего человека корь опасна тем, что она вызывает снижение иммунитета и осложнения: энцефалит, менингит, бронхит, пневмонию, конъюнктивит, стоматит и отит. В тяжёлых случаях, особенно при позднем обращении за медицинской помощью, может наступить даже смерть пациента.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления