E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Осторожно, корь! Роспотребнадзор запретил пускать в садики и школы Екатеринбурга не привитых от кори детей

Роспотребнадзор запретил пускать в садики и школы Екатеринбурга не привитых от кори детей

Также до особого распоряжения не будут проводиться массовые мероприятия.

Медики призывают горожан проверить наличие двух прививок от кори.

С завтрашнего дня в Екатеринбурге вводятся ограничительные меры из-за напряжённой ситуации с заболеваемостью корью. Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора, в детские сады, школы и другие образовательные учреждения, в том числе дополнительного образования, не будут принимать учащихся без справки о прививках против кори и не болевших корью. Непривитых сотрудников тоже временно отстранят от работы, а студентов медицинских и педагогических колледжей и вузов не допустят к практике.

– С 7 октября по 28 ноября в городе и Свердловской области зарегистрировано 60 случаев подозрения на корь, – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. – Среди заболевших 39 детей и 21 взрослый. По состоянию на 28 ноября лабораторно подтверждено 28 случаев, среди которых 20 детей и 8 взрослых. В образовательных учреждениях города зарегистрировано 11 очагов кори, в лечебно-профилактических организациях – 9.

Также введены ограничения на проведение массовых мероприятий с большим скоплением людей в закрытых помещениях. Они будут действовать до особого распоряжения Роспотребнадзора.

Екатеринбуржцев просят проверить, есть ли у вас две прививки против кори, и в случае отсутствия такой информации в прививочном сертификате или других документах нужно их поставить.

– Проблемой являются отказы населения от вакцинации, – добавили в ведомстве. – Корь – опасное инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, а вакцина от кори – единственный способ защиты от болезни – относится к числу самых эффективных и безопасных иммунологических препаратов.

Сейчас в Свердловской области привито всего 39 506 человек, в том числе 16 177 детей. Также Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки соблюдения санитарного законодательства по профилактике кори. В ходе некоторых проверок служба уже выявила нарушения, виновные будут привлечены к административной ответственности.

Ранее, напомним, отстранили от занятий непривитых студентов Уральского медицинского института.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления