E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье эксперимент "Дедушка попросил": проверяем, легко ли купить настойку боярки в аптеках Екатеринбурга (фото)

"Дедушка попросил": проверяем, легко ли купить настойку боярки в аптеках Екатеринбурга (фото)

Мы посмотрели, как екатеринбургские фармацевты отреагировали на массовое отравление в Иркутске.

Наш корреспондент отправился в аптеки за "Боярышником".

Число умерших от отравления "Боярышником" в Иркутске увеличилось до 41 человека. О ситуации уже доложили президенту Владимиру Путину, а премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал изъять смертельную настойку из розничной продажи. Правда, два года назад он же предлагал приравнять боярку к алкоголю и продавать по рецептам – не вышло.

Пока речь идёт о запрете нелегальных флакончиков, в том же Иркутске их производили подпольно. А с прилавков аптек настойку боярышника, которая применяется для лечения сердечных недугов, убирать не спешат. В этом убедился корреспондент Е1.RU, который попытался купить её в аптеках Екатеринбурга. Добыть пузырёк в центре города не составило проблем.

В первой аптеке на улице Шейнкмана бутылёк "Боярышника" нам отбили без проблем. Фармацевт только поинтересовалась: "Зачем вам?"

– Для компрессов, – не растерялся наш корреспондент.

Больше женщина не задавала вопросов. Она выдвинула ящик, где лежало много флаконов, и достала один. 15 рублей – и настойка у вас в кармане.

В аптеке на Ленина нам заявили, что "Боярышника" в наличии нет и предложили дезинфицирующие салфетки. По легенде настойка нужна была для обработки ран.

В настойке боярышника содержится 70% этилового спирта.

В третьей аптеке – на улице Московской – фармацевт также поинтересовалась, для чего нужна настойка.

– Дедушка попросил.

– Они обычно пьют настойку боярышника или муравьиный спирт, – спокойно ответила девушка и протянула коробочку с бояркой. – Но лучше вообще ничего не пить.

Напомним, о массовом отравлении людей бояркой в Иркутске стало известно сегодня утром. Первоначально прокуратура сообщила о 17 погибших, однако сейчас число жертв выросло до 41. Все они жили в одном районе Иркутска и незадолго до ухудшения самочувствия употребляли боярку – правда, не такую, как покупали мы, в ход шёл концентрат для принятия ванн "Боярышник", который не предназначен для приёма внутрь. Экспертиза установила, что причиной гибели людей стал метиловый спирт, который смертельно опасен для человека.

Впрочем, и аптечная боярка для организма отнюдь не полезна, если употреблять внутрь. Росалкогольрегулирование сообщало, что россияне ежегодно потребляют от 170 до 250 миллионов литров лосьонов и настоек. И с каждым годом спрос на них растёт почти на 20%.

В этом году в российских городах стали появляться автоматы с "Боярышником", в ноябре на Вторчермете полицейские накрыли первый в городе автомат. Железный ящик работал по типу автомата с бахилами.

Войну таким автоматам объявил мэр города Евгений Ройзман: он пообещал, что в городе таких точек больше не будет. Глава Екатеринбурга написал и отправил обращения с предложениями в правительство, Госдуму, Минздрав, Росалкогольрегулирование.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления