E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В Минздраве рассказали, как защититься от гонконгского гриппа, который пришёл в Екатеринбург

В Минздраве рассказали, как защититься от гонконгского гриппа, который пришёл в Екатеринбург

По прогнозу Роспотребнадзора, в январе-феврале ожидается пик распространения вируса.

Минздрав рассказал о симптомах и профилактике гонконгского гриппа.

В Министерстве здравоохранения рассказали о симптомах и профилактике гонконгского гриппа, который распространился в декабре прошлого года по всей России, в том числе и в Екатеринбурге. По прогнозу Роспотребнадзора, в январе-феврале 2017 года нас ждёт пик распространения вируса.

Как сказано на сайте Роспотребнадзора по Свердловской области, эпидемический порог превышен среди детей старше 7 лет и взрослых. Только за прошедшую неделю в городе зарегистрировали 11,7 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе гонконгским вирусом гриппа А (Н3N2).

Заразиться можно только от больного человека, поэтому стоит быть особенно внимательным в период эпидемии и знать элементарные правила для сохранения здоровья.

Если вы заметили у себя характерные симптомы, среди которых температура тела выше 39 градусов, рвотные позывы, понос, сильная головная боль, сонливость, боль в конечностях и пояснице, сухой кашель, озноб, головокружение, болевые ощущения в глазных яблоках и мышцах, слезоточивость и резь в глазах, необходимо сразу же обратиться к врачу, иначе будут осложнения.

Как и при обычном гриппе нужно соблюдать постельный режим и питаться хотя бы небольшими порциями фруктов и овощей, бульоном и пить больше жидкости. Если у ребёнка сильно заложен нос, можно использовать солевые растворы. Не рекомендуется употреблять капли, которые сужают сосуды – они замедляют выздоровление.

Для того чтобы защититься от вируса, нужно чаще бывать на свежем воздухе, есть фрукты и овощи и своевременно отдыхать.

Гонконгский грипп особенно опасен для детей до 2 лет, пожилых людей, беременных женщин, больных хроническими заболеваниями сосудов, сердца, органов дыхательной системы.

– Заболевание очень тяжело переносится маленькими детьми (до 2 лет) и людьми пожилого возраста. Оно может закончиться летальным исходом. Они попадают в группу риска из-за ослабленной иммунной системы и общей слабости организма. Грипп провоцирует осложнения, становясь причиной расстройства нервной, эндокринной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, – сообщили в Минздраве.

Для того чтобы защититься от вируса, необходимо чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, употреблять пищу с высоким содержанием витамина С и своевременно отдыхать. По назначению врача нужно принимать витаминно-минеральные добавки. Не забывайте тщательно мыть руки с мылом, проветривать помещения по графику, делать влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и обрабатывать компьютерные гаджеты и мобильные телефоны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1. RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления