E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье подробности В Екатеринбурге врачи 6 раз запускали сердце пенсионерки, чтобы вернуть её к жизни (фото)

В Екатеринбурге врачи 6 раз запускали сердце пенсионерки, чтобы вернуть её к жизни (фото)

У женщины случился обширный инфаркт после потопа в квартире.

Пациентка попала на операционный стол с клиникой кардиогенного шока.

Врачам городской клинической больницы № 33 пришлось шесть раз "заводить" сердце 68-летней екатеринбурженки, которая попала в операционную с обширным инфарктом миокарда.

Это случилось 2 недели назад. Вечером 23 января в квартире у будущей пациентки врачей-реаниматологов и кардиохирургов прорвало трубу с холодной водой. Как рассказала сама женщина, она так перенервничала, пока собирала воду с пола, что у неё появились давящие боли в области сердца, которых она раньше никогда не замечала. Ишемической болезни сердца у неё раньше тоже не было, беспокоили только подъёмы артериального давления. "Гипертоническая болезнь", – говорили ей врачи и советовали постоянно принимать препараты, снижающие уровень артериального давления.

Возможно, как раз потому, что боли в сердце женщине были не знакомы, решение о вызове бригады скорой помощи она приняла не сразу – прошло не меньше получаса, прежде чем она решила позвонить 03. Хорошо, что кардиореанимационная бригада скорой приехала через несколько минут после судьбоносного звонка. Медики сняли кардиограмму, подключили пациентку к капельнице и повезли её в Новую больницу. К счастью, и ехать пришлось недалеко – из микрорайона Заречный на Заводскую.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 33 Андрей Дрозд

– К нам в приёмное отделение пациентка поступила с давящими болями за грудиной, слабостью, холодным потом и чувством нехватки воздуха – то есть с клиникой кардиогенного шока, который возникает вследствие резкого снижения сократительной функции миокарда, – рассказал E1.RU заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 33 Андрей Дрозд. – Артериальное давление у неё было не выше 70/40 мм рт. ст., пульс – менее 40 в минуту.

Инфаркт затронул нижнюю стенку левого желудочка – такая локализация инфаркта обычно усугубляется развитием опасного для жизни осложнения, а именно полной атриовентрикулярной блокады, когда импульс по проводящей системе сердца не может дойти до его желудочков. Такая клиническая ситуация для кардиологов, работавших 20–30 лет назад, была бы неразрешимой, и помочь таким пациентам они не могли. Но в этом случае пациентке повезло.

В ГКБ № 33 пациентку встречал врач-реаниматолог Владимир Черкасский, в рентгеноперационной уже ждали кардиохирурги: скорая по дороге предупредила их, что везёт сложную больную. Временный электрокардиостимулятор, который должен был поддержать сердечный ритм, установили тоже сразу.

На коронароангиографии (то есть при исследовании сосудов сердца), которую проводил врач-рентгенхирург Евгений Бороденко, было выявлено массивное скопление тромботических масс, которые вызвали закупорку правой коронарной артерии. Эти массы врачи удалили через тончайший внутрисосудистый проводник, введённый в бедренную артерию пациентки, тем самым предотвратив дальнейшее развитие инфаркта. А каркас коронарной артерии укрепили специальным стентом.

Врач-рентгенхирург Евгений Бороденко

Во время операции у больной 6 раз возникала фибрилляция желудочков сердца – это опасное для жизни хаотическое сокращение волокон сердечной мышцы, делающее неэффективной всю работу сердца. При фибрилляции кровообращение у человека фактически прекращается, и наступает клиническая смерть. Шесть раз, и не всегда с первой попытки дефибрилляции с помощью двух "утюжков" электродефибриллятора, которые показывают в фильмах про скорую помощь, врачи возвращали женщину к жизни.

– В последний раз это пришлось делать уже в больничном лифте, когда пациентку перевозили в отделение реанимации, – уточнил Андрей Дрозд. Сегодня уже точно можно сказать, что произошло чудо. Женщина не только вернулась к жизни, но и эта жизнь для неё будет происходить практически без клиники сердечной недостаточности. Это стало возможным благодаря тому, что на операционный стол к кардиохирургам она попала не более чем через 1,5 часа после появления боли в сердце. Да и то основное время из этих 1,5 часов было потрачено пациенткой на раздумье с телефонной трубкой в руках – "звонить 03 или ещё немного потерпеть?".

Из состояния шока она вышла практически сразу, как переехала из операционной в реанимацию. Уже на следующие сутки у пациентки прошли явления атриовентрикулярной блокады, что позволило врачам снять кардиостимулятор. На четвёртые она встала около своей кровати в реанимации. На следующие начала ходить, и ей уже не требовалось наблюдение врачей отделения реанимации. А в конце прошлой недели и вовсе выписалась из больницы. Ещё в течение года ей придётся принимать препараты, разжижающие кровь. Всю жизнь – следить за артериальным давлением и стараться больше так сильно не нервничать. А ещё пациентка при выписке пообещала своим врачам-спасителям, что она в свои 68 лет теперь точно бросит курить – настолько ценной ей после всего произошедшего показалась собственная жизнь.

По понятным причинам пациентка от фотосъёмок отказалась, но свои советы по здоровому образу жизни, а именно – отказ от курения и контроль своего артериального давления – передала всем читателям Е1.RU
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления