E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В школе на Компрессорном у третьеклассницы нашли туберкулёз

В школе на Компрессорном у третьеклассницы нашли туберкулёз

Девочка сейчас лечится, всей семье выданы направления на флюорографию.

Всех детей, которые контактировали с заболевшей девочкой, отправят на обследование.

В школе № 53 в микрорайоне Компрессорный в Екатеринбурге у ребёнка обнаружили туберкулёз. Об этом сообщили читатели E1.RU. В учебном заведении и Горздраве подтвердили диагноз.

– В школе № 53 в микрорайоне Компрессорный обнаружили туберкулёз, вчера озвучили на собрании 3-го класса, и, соответственно, всех поставили на учёт, – написала читатель E1.RU Кристина. – Сегодня они ещё проводят линейку, вопрос – почему, когда такая зараза?

Директор школы Марина Власова подтвердила, что один из её учеников под подозрением.

– Один ребёнок под подозрением, он уже больше недели не ходит в школу, это ученик третьего класса, – пояснила Марина Власова. – На сегодняшний день никакого предписания от Роспотребнадзора не было, ждём, когда они придут и всё проверят. Сегодня в школе проходят классные часы и линейки в честь окончания третьей четверти, выставляются оценки.

В Горздраве подтвердили, что у ребёнка действительно туберкулёз.

– Эпидномер был взят только вчера, два года назад эта девочка уже лечилась у фтизиатров, сейчас в школе сделали диаскинтест – тест на туберкулёз, он был положительный, направили к фтизиатру в областной противотуберкулёзный диспансер, там после КТ был установлен туберкулёз лёгких, – сказали в Горздраве. – Девочка сейчас лечится, всей семье выданы направления на флюорографию. Контактные в школе тоже будет лечиться профилактически и обследоваться.

В областном противотуберкулёзном диспансере советуют при подозрении на заражение ребёнка инфекцией сразу же обращаться к врачу.

– Подозрение если есть, то нужно к врачу, и он делает определённые процедуры, чтобы понять, это точно туберкулёз или что-то другое, например, пневмония, – сказали в противотуберкулёзном диспансере. – Это целый комплекс диагностических мероприятий, должна быть выявлена инфекция, прежде чем говорить о чём-то.

По словам специалистов диспансера, в первую очередь детям стоит делать прививки. Если она поставлена, риск заражения туберкулёзом значительно снижается. Не стоит бояться и облучения при флюорографии, лучевая нагрузка на современных аппаратах ничтожно мала, и это наиболее точный способ выявить болезнь.

По данным медиков, в последние три года заболеваемость в Свердловской области снизилась в два раза. В среднем ежегодно в регионе заболевают туберкулёзом 140 детей и 3 700 взрослых. Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, по итогам 2016 года заболеваемость туберкулёзом снизилась на 11,4 процента по сравнению с результатами прошлого года, а показатели смертности упали более чем на 18 процентов (в т. ч. среди людей трудоспособного возраста).

Напомним, в 2016 году туберкулёз нашли у ученицы 163-й школы на ВИЗе и у ученика школы № 63 на Крауля.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления