E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Число ВИЧ-положительных в Екатеринбурге втрое превысило средний уровень по стране

Число ВИЧ-положительных в Екатеринбурге втрое превысило средний уровень по стране

Истории подростка, молодой мамы и взрослого мужчины ВИЧ+ стали сюжетами для мини-сериала.

Сдать тест на ВИЧ в Екатеринбурге можно анонимно и бесплатно.

В Екатеринбурге за 10 месяцев 2017 года выявили 1347 новых случая ВИЧ-инфекции, сообщили в городском центре медицинской профилактики накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. Для сравнения: в 2016-м их было 1372, а в 2015-м – 1542. Несмотря на то, что число новых случаев снижается и столица Урала давно и не "столица СПИДа" (по данным областного СПИД-центра, наш город даже не в 20-ке федерального антитопа), уровень заболеваемости превышает средний по стране почти втрое.

Напомним, в Свердловской области также наметились позитивные тенденции – новых случаев выявляется меньше.

В Екатеринбурге выпустили мини-сериал, посвящённый людям, живущим с ВИЧ. В основу сюжетов роликов легли реальные истории горожан: как они узнают о своём ВИЧ-статусе, что чувствуют, как реагируют, узнав об этом, родственники и знакомые, как продолжается их жизнь. Обычные сюжеты, выхваченные из жизни, главная идея – это может случиться с каждым, в любой вполне благополучной семье, но сейчас ВИЧ – не катастрофа и не приговор.

Медики проводят опросы екатеринбуржцев, выясняя, что они знают о вирусе иммунодефицита человека. И хотя большинство участников этого тестирования знают о путях передачи вируса и о том, что, будучи ВИЧ-положительным, можно продолжать нормальную жизнь, некоторые ответы тревожат экспертов. В частности, они отметили, что респонденты в возрасте 14–18 лет игнорируют средства барьерной контрацепции. В Городском центре иммунопрофилактики просят горожан также поучаствовать в исследовании, ответив на несколько вопросов – чтобы это сделать, нужно пройти по этой ссылке.

Напомним, год назад из-за нескольких публикаций в прессе возникла шумиха вокруг эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге (объявленной ещё несколько лет назад). На статусе города это вряд ли сказалось положительно, зато значительно больше людей, чем раньше, сдали анализы на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно в поликлиниках города – корреспонденты E1.RU сами убедились в этом, сдав "самый главный тест".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления