E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Эпидемию гриппа на Урале ждут в марте: у двух свердловчан уже нашли свиной и гонконгский

Эпидемию гриппа на Урале ждут в марте: у двух свердловчан уже нашли свиной и гонконгский

6 садиков и 7 школ закрыли из-за ОРВИ

В конце прошлого года прошла массовая вакцинация против гриппа

Февраль прошёл в Екатеринбурге без традиционных карантинов: подтверждённых случаев вируса гриппа были единицы. Но медики не исключают, что в этом году вирус просто подзадержался и сдвинулся по времени примерно на месяц.

— Мы ожидали подъем по гриппу, но пока его не случилось, — рассказала E1.RU главный детский инфекционист города Татьяна Калугина. — Но сам сезон не закончился, и иногда действительно в марте бывает подъём, мы расслабляться не можем.

По словам медика, пики эпидемии чаще всего попадают на январь — февраль, но иногда их бывает два — в январе и марте. Поэтому, если мы без потерь проскочили первую волну, то есть вероятность, что накроет второй.

Между тем эпидемия ОРВИ в Екатеринбурге продолжается, и о спаде говорить пока рано.

— Заболеваемость высокая, детей на госпитализацию поступает много, — сказала Татьяна Калугина.

По данным Роспотребнадзора по Свердловской области, эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям превышен в Екатеринбурге на 51%. Болеют дети от 3 лет, подростки и взрослые. В области из-за простуды на прошлой неделе были закрыты 6 садиков и 7 школ, частично приостановили образовательный процесс в 99 дошкольных учреждениях и 50 школах.

На прошлой неделе медики обследовали 200 человек и выявили два случая гриппа: обнаружили вирусы H1N1 (так называемый свиной грипп) и H3N2 (гонконгский грипп). В остальных случаях — обычные сезонные риновирусы, аденовирусы и тому подобные. Официально карантин по гриппу, при котором непривитых детей «высаживают» из садиков и школ, в Екатеринбурге не объявляли.

Забот медикам добавляют ротавирус и норовирус, подъем которых также наблюдается в Екатеринбурге.

— Это естественный эпидемический процесс, это неуправляемые инфекции, — прокомментировала ситуацию главный детский инфекционист города. — Кстати, прививка против ротавируса существует, и она эффективна, но вакцинируются очень мало детей. Вакцина пока не вошла в национальный календарь, и прививать можно только в период с 12 до 32 недель жизни.

Что советуют медики в период эпидемии? Почаще проветривать помещение, больше гулять и двигаться, стараться избегать контактов с теми, кто кашляет и чихает. Подробнее читайте в нашей противопростудной инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления