E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье «Если плохо дышит нос, это не всегда обычная простуда»: врачи рассказали о причинах лор-заболеваний

«Если плохо дышит нос, это не всегда обычная простуда»: врачи рассказали о причинах лор-заболеваний

Иногда пациентам приходится обойти многих врачей, чтобы установить точный диагноз

Лор-отделение в МЦ «Гарант» 

Зачастую люди принимают одно заболевание за другое или не могут выявить истинную причину недомогания. Так бывает, например, когда у человека возникает нарушение носового дыхания: он думает, что нос заложен и вскоре обычная простуда пройдёт, если воспользоваться каплями. Но если насморк не проходит длительное время, возможная причина тому — искривление носовой перегородки.

Эта проблема встречается довольно часто: по статистике, во время медосмотра в детском саду у каждого второго ребёнка обнаруживают нарушение носового дыхания и искривление перегородки. Для детей это чревато серьёзными последствиями.

— До 28 лет человек растёт, и если всё это время у него искривлена носовая перегородка, то из-за открытого рта будет некорректно развиваться зубочелюстная система, а соответственно, появятся неправильные прикус и пережёвывание пищи и, как следствие, проблемы с ЖКТ, — рассказывает главный врач медицинского центра «Гарант» Иван Мельников.

Из-за плохой вентиляции пазух высок риск возникновения и частых гайморитов, значительно снижающих качество жизни человека. Но при этом причины таких заболеваний далеко не всегда устанавливают достоверно, и поначалу врачи назначают консервативное лечение лор-органов. Только когда приходит осознание, что такое лечение неэффективно, пациентов отправляют на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.

В медицинском центре «Гарант» можно в один день пройти полное обследование у отоларинголога, стоматолога и челюстно-лицевого хирурга, сделать компьютерную томографию и сразу же поставить точный диагноз. Если потребуется операция по выпрямлению носовой перегородки — септопластика, то опытные врачи клиники проведут её мгновенно, и уже через 2–3 часа человек начинает полноценно дышать носом и может отправиться домой.

— Раньше пациенты боялись хирургического вмешательства в организм, думая, что оно допустимо только в крайнем случае, но сейчас многие операции проводятся быстро и не вызывают никаких неудобств у человека, — говорит Иван Мельников. — Поэтому, если нос не дышит дольше 7–10 дней, нужно записаться на обследование и сразу установить истинную причину заболевания, чтобы потом не пожалеть о не сделанной своевременно операции.

Медицинский центр «Гарант»:

ул. Опалихинская, 42

тел. +7 (343) 304-60-10

Фото: «Гарант»
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления