E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье обзор Стволовые клетки — верный помощник в борьбе с раком: как сейчас за границей лечат онкобольных

Стволовые клетки — верный помощник в борьбе с раком: как сейчас за границей лечат онкобольных

Донором клеток могут стать ближайшие родственники

Пересадку клеток можно выполнить и в случае 50-процентного совпадения

Регенеративная медицина способна спасти жизнь больным раком — в этом убеждены врачи сети турецких клиник Acıbadem («Аджибадем»). Пойти новым путем в лечении опасного заболевания их сподвигли многочисленные исследования стволовых клеток. Гематолог Эрджюмент Овалы рассказал, в чем особенности такого способа борьбы с раком.

Повышение иммунитета


Как известно, рак возникает на фоне иммунодефицита. Например, лейкемия появляется чаще всего у маленьких детей с неокрепшим организмом, а рак кишечника — у пожилых людей, когда организм уже ослаблен. У онкобольного сильно снижены способности организма к самовосстановлению, и тогда на помощь приходят стволовые клетки. Они помогают восстановить снабжение тканей кислородом и нормализуют свертываемость крови.

Больше возможностей для трансплантации


Нередко для излечения некоторых видов онкологии врачи предлагают пересадку костного мозга. Трансплантация стволовых клеток от донора к реципиенту долгое время была возможна только в случае полного их совпадения, а это бывает редко.

Доктор Овалы сообщил, что теперь пересадку клеток можно выполнить и в случае 50-процентного совпадения. Так, совпадения тканей высоки у детей, рожденных от одних родителей, — от 25 до 50%. Тут тоже есть определенные риски: донора нужно подбирать так, чтобы новые клетки иммунной системы не боролись со здоровыми клетками пациента. Для этого проводят тестирование на совместимость лейкоцитарных антигенов.

— С помощью пересадки наполовину соответствующих клеток поиск полностью совместимых тканей больше не будет проблемой, — говорит профессор Овалы. — Теперь клетки могут быть взяты у матери, отца, братьев, сестер или детей.

Гематолог Эрджюмент Овалы

Восстановление после химиотерапии


Восстановительные свойства стволовых клеток помогают применять очень большие, ударные дозы химиотерапии и радиотерапии для более полного уничтожения опухоли. Врачи делают расчет на то, что введенные стволовые клетки сделают свое дело — восстановят поврежденные здоровые клетки организма.

Такие методы лечения рака используют немногие больницы в мире. В их числе — клиника Acıbadem, которая имеет собственную лабораторию стволовых клеток — Acıbadem Labcell. Лаборатория работает над гаплоидентичными, то есть наполовину соответствующими трансплантациями, которые, по словам доктора Овалы, столь же успешны, что и пересадки с полным соответствием.

Турецкая клиника Acıbadem

Более того, зачастую такие трансплантации могут быть даже более эффективны, чем пересадки с полным соответствием, так как они не предполагают долгого ожидания операции, ведь у больных раком пациентов каждый день обладает большой ценностью.

Клиника Acıbadem не оказывает медицинские услуги на территории РФ. Отправиться на лечение можно через представительство в Екатеринбурге.

г. Екатеринбург, ул. Белинского, 32

Тел.: +7 (343) 287-17-88, +7 912 624 64 04
www.acibadem.com.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления