E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Свердловские хирурги впервые в России удалили двухкилограммовую опухоль 10-летней девочке

Свердловские хирурги впервые в России удалили двухкилограммовую опухоль 10-летней девочке

Операция длилась больше пяти часов

Операция прошла успешно, сейчас девочка дома

В Областной детской клинической больнице прошла уникальная операция. Впервые в России хирурги-онкологи удалили опухоль весом в два килограмма из печени 10-летней девочки.

В операционную бригаду вошли врачи не только детской больницы, но и Свердловской областной больницы № 1 — трансплантолог, детский кардиохирург и сосудистый хирург.

Как рассказали в пресс-службе больницы, большие объемы образования внесли корректировки в сам процесс операции — специалисты отказались от классического доступа. Во время оперативного вмешательства врачи открыли грудную клетку, рассекли диафрагму и переднюю грудную стенку для получения полного доступа к поврежденному органу и возможности шаг за шагом удалять новообразование. Операция по удалению двухкилограммовой опухоли длилась около пяти часов, пациенту было удалено 70% органа.

— Решившись на это шаг, мы ставили перед собой единственную цель — сохранить ребенку жизнь и добиться полного выздоровления, — отметил детский хирург-онколог Областной детской клинической больницы Сергей Тупоногов. — Сейчас пациентке проводится химиотерапия, согласно международному европейскому протоколу. И уже сегодня мы смело можем говорить о полном выздоровлении ребенка в самом ближайшем будущем.

Сейчас маленькая пациентка находится дома, но под наблюдением специалистов Областной детской клинической больницы. Согласно графику контроля и лечения она приезжает на плановые госпитализации и чувствует себя хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления