E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Осторожно, корь! подробности В Екатеринбурге детям без прививок от кори запретили ходить в садики и школы

В Екатеринбурге детям без прививок от кори запретили ходить в садики и школы

Роспотребнадзор рекомендовал не проводить в городе массовые мероприятия

Теперь в садик и школу могут ходить только те ребята, у которых есть прививки от кори

С 23 января не привитых от кори детей не будут пускать в учебные заведения, даже если у них есть законные медотводы. Как рассказали в горздраве, в январе заболели четверо ребят, самому старшему 15 лет. Причем у одного из заболевших была липовая справка о прививке.

— Мы рекомендуем не проводить в городе массовые мероприятия в закрытых помещениях. Это пока не карантин, а противоэпидемиологические мероприятия, — пояснила замначальника екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Лосевская. — До 35 лет все взрослые должны иметь две прививки, а кто работает в торговле, на транспорте, сфере образования, медицины — обязаны прививаться всю жизнь.

По словам начальника управления образования Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, во всех учебных заведениях от занятий отстранят тех детей, у которых нет прививок.

— Сегодня все взрослые без прививки должны ее сделать. Она ставится бесплатно. Но, если сомневаетесь, то хотя бы сдайте анализ на антитела, — рассказала Сибирцева. — Прививка защищает на 99 процентов.

До сегодняшнего дня в Екатеринбурге фиксировали несколько случаев заболевания корью. Из-за этого на карантин закрыли три многоэтажки — в начале января вакцинацию проводили на Совхозной, 6, а недавно — на Павла Шаманова, 7 и 9. В первом случае корь «привезли» из Тайланда.

В мэрии рассказали, что некоторые жители этих домов просто отказываются открывать двери специалистам, которые должны сделать всем прививки.

Мы собирали самую важную информацию о кори, которую нужно знать каждому. Что это за болезнь, чем она опасна, как проявляется и что делать, если вы контактировали с больным корью, читайте здесь.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления