E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье подробности В Екатеринбурге врач отсудила полмиллиона у тубдиспансера за неправильное лечение

В Екатеринбурге врач отсудила полмиллиона у тубдиспансера за неправильное лечение

Женщина умирала от гепатита, а ее лечили от несуществующего туберкулеза

После лечения женщине стало только хуже и она обратилась в суд

Екатеринбурженка отсудила полмиллиона рублей за неправильное лечение. Мы рассказывали об этой истории летом. Альфия Попова попала в противотуберкулезный диспансер, где ее лечили от туберкулеза, которого не было.

Свердловский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда Екатеринбурга.

В июне 2016 года Альфия почувствовала себя плохо и обратилась за помощью к участковому терапевту, который направил пациентку в больницу. В ГКБ № 6 женщину лечили от пневмонии, но лучше ей не стало, и фтизиатр направил ее на госпитализацию в ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер».

В диспансере по снимкам и КТ грудной клетки врач-рентгенолог предположил дифференциальный диагноз между туберкулезом легких и саркоидозом легких. На расширенной конференции врачей по поводу состояния пациентки решили, что нужно лечить туберкулез химиотерапией. Хотя при диагностике микобактерий туберкулеза в тесте не обнаружили.

Через неделю состояние женщины резко ухудшилось: появилась сильная слабость, тошнота, рвота. По результатам анализов стало ясно, что на фоне лечения развился лекарственный гепатит. Часть препаратов была отменена, но препарат внутривенного введения, обладающий сильным гепатотоксическим эффектом, все же оставили.

В августе Альфия обратилась к исполняющей обязанности заведующей отделением с жалобами на высокую температуру. Врач не стала осматривать пациентку и назначила ей антибактериальную терапию. Эта терапия поспособствовала дальнейшему прогрессированию гепатита.

Альфия отсудила полмиллиона рублей за то, что ее неправильно лечили

В это же время у женщины обострилось другое заболевание. До выписки из стационара ее состояние только ухудшалось, не было сил ходить, отсутствовал аппетит, возникли периферические безбелковые отеки, женщина похудела с 43 до 37 кг.

Только в середине августа была проведена диагностическая бронхоскопия с биопсией, по результатам которой ей поставили диагноз «саркоидоз». 25 августа пациентку выписали домой из противотуберкулезного диспансера с основным диагнозом и парой сопутствующих, которые женщина лечила уже за свой счет.

Поправив здоровье, Альфия обратилась с иском в Ленинский районный суд Екатеринбурга, в котором просила взыскать с противотуберкулезного диспансера компенсацию морального вреда, расходы на лечение в размере 23 579 рублей.

В первой инстанции суд удовлетворил исковые требования истца частично. С тубдиспансера взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей, расходы на лечение в размере 23 579 рублей.

В апелляционной жалобе, поданной в Свердловский областной суд, ответчик просил решение отменить. Настаивал на том, что были применены все необходимые методы диагностики согласно приказам Министерства здравоохранения РФ.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления