E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Почему в России завершили режим нерабочих дней, если количество заболевших растет? Объясняют врачи

Почему в России завершили режим нерабочих дней, если количество заболевших растет? Объясняют врачи

Мы попросили медиков рассказать, стоит ли из-за этого ждать новых вспышек

В регионах начинают снимать ограничения

Количество зараженных коронавирусом в России продолжает расти, но при этом режим нерабочих дней завершен, и некоторые регионы уже разрешают открывать предприятия, магазины, отпускать людей на прогулки. Многим это кажется нелогичным — зачем снимать ограничения в разгар эпидемии? Мы спросили врача и эпидемиолога, почему это могло произойти и ждать ли теперь увеличения числа заболевших COVID-19.

«Никто не говорил, что у нас будет жесткий карантин, как в Китае»


В России изначально была принята стратегия, не подразумевающая долгого и жесткого карантина, говорит врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. Пауза нужна была, чтобы подготовить больницы к приему коронавирусных пациентов, поэтому, по его словам, отмена режима нерабочих дней выглядит закономерной.

— Стратегия была объявлена в марте, когда президент впервые обратился к населению и сказал о нерабочем периоде. Цель была обозначена: сохранив возможность относительного экономического благополучия, не прекращая работы всех предприятий, дать возможность лечебным учреждениям и системе здравоохранения подготовиться к ситуации, когда больных будет становиться больше, — сказал эксперт.

Основных вариантов действий во время пандемии было два: китайский и шведский. Первый предполагал жесткие ограничения, блокирование очага, прекращение работы заводов, предприятий, запрет на перемещения по стране, изоляцию жителей дома. Второй — без особых ограничений ждать, пока население перезаражает друг друга, выявлять зараженных, госпитализировать и надеяться на систему здравоохранения.

По его словам, Россия, как и часть других стран, выбрала промежуточную стратегию, введя ограничения для сдерживания экспоненциального роста: чтобы количество заболевших за эти полтора месяца не стало таким же за одну-две недели.

— Период сдерживания был необходим для реализации этой стратегии, — сказал Александр Соловьев. — Были подготовлены лечебные учреждения, закуплены средства индивидуальной защиты, оборудование, подготовлены места.

Время самоизоляции было нужно, чтобы подготовить больницы к приему пациентов с коронавирусом, говорит эксперт

Он также отметил, что решение о прекращении режима нерабочих дней, объявленное Владимиром Путиным, могло быть неправильно истолковано:

— Президент не сказал, что все закончилось и мы выходим работать. Он сказал, что мы прошли этап, который был выделен, чтобы подготовиться к периоду выхода из эпидемии. Он обозначил, что это будет длительный процесс. Значит, у него есть однозначное понимание того, что мы подготовились и способны сейчас работать в плановом режиме без усиленной нагрузки. Надо всем понимать, что, во-первых, в каждом субъекте своя ситуация, каждый вступил в эпидемический процесс со своей скоростью, значит, нужно больше гибкости в принятии решения на уровне субъекта, весь набор полномочий для этого есть.

Люди же сейчас должны находиться в состоянии ожидания возможной встречи с коронавирусом и использовать все меры профилактики, которые приводят к снижению риска заболевания, добавил Александр Соловьев.

«Когда-то нужно начинать работать»

Наш эксперт, эпидемиолог, попросивший не называть его имени, тоже не видит противоречий в прекращении нерабочих дней в России.

— Когда-то нужно начинать работать, — сказал он. — Я сейчас смотрю методические рекомендации по поэтапному снятию ограничений, там тоже написано, что жить-то дальше надо. В течение шести недель мы разобщались как могли, и если соблюдать поэтапные меры, то есть смысл снимать ограничения.

По его мнению, Россия сейчас находится в состоянии, близком к плато. А рост количества зараженных в статистике напрямую связан с объемом тестирования: «С одной стороны, это пугает, с другой, это, наоборот, хорошо».

Чтобы не возникло роста количества зараженных, жителям региона нужно продолжать соблюдать меры безопасности, носить маски, в том числе на работе, использовать антисептики, соблюдать социальную дистанцию и не приходить на работу больным.

В Свердловской области на 12 мая зарегистрировано 2163 случая заражения коронавирусом, а в России уже 232 243 пациента с COVID-19. Все данные о ситуации с коронавирусом мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления