E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Ее просто спихнули родственникам»: уралец — о том, как его бабушку выписали из больницы с инсультом

«Ее просто спихнули родственникам»: уралец — о том, как его бабушку выписали из больницы с инсультом

Житель Арамиля намерен засудить медиков за выписку тяжелобольной пенсионерки

Этой весной Вера Александровна попадала в больницы дважды: в первый раз ее хорошо пролечили, а во второй все едва не закончилось гибелью

Пандемия коронавируса многократно усилила нагрузку на медицину. Очевидно, что свердловским врачам сегодня приходится очень тяжело. Но как объяснить выписку пациента, жизнь которого находится в опасности? Житель Арамиля Антон Гатаулин дважды отправлял свою бабушку в больницу. Первый раз она лечилась от инсульта, а во второй — попала на больничную койку с простудой. По словам Антона, повторное нахождение в палате едва не стоило его бабушке жизни. Пенсионерку выписали в критическом состоянии, и она едва не умерла по пути домой. Как такое стало возможно? Публикуем подробный рассказ.

Шестого мая в нашей семье случилась беда — у 80-летней бабушки произошел инсульт. Из Большого Истока Веру Александровну увезли в Центральную городскую больницу № 20, где она пролежала в течение двух недель. Реабилитационные стационары из-за обстановки с коронавирусом сейчас не принимают больных — после выписки мы начали проводить массаж на дому, следили, чтобы бабушка строго по графику принимала выписанные лекарства. И улучшение было заметно: рука, которая после инсульта практически отнялась, постепенно начала функционировать. Бабушка могла самостоятельно ходить, есть, пыталась по мере сил заниматься огородом — в общем, была полноценным человеком.

Пенсионерку выписали из больницы, но уже по пути домой у нее вновь случился инсульт

Встает она рано. Сейчас, несмотря на дневную жару, утром все равно бывает холодно. И, видимо, в какой-то момент бабушка простыла. Начался кашель, упало давление, а потом поднялась температура, и мы решили вызвать на дом терапевта. В этот момент температура поднялась уже до 38,7 °С. Врач вызвал скорую, ждали ее около пяти часов, и в итоге бабушку увезли в Сысертскую центральную районную больницу, которая уже тогда работала в качестве инфекционного госпиталя. Диагноз — двусторонняя пневмония.

В Сысертской больнице она провела две с половиной недели: мы несколько раз пытались дозвониться туда, чтобы узнать о состоянии пациентки, но в итоге связь пришлось держать через ее соседок по палате. Врачи позвонили только один раз — в минувшую субботу, чтобы сообщить о том, что бабушку выписывают. Из отделения ее вывезли на коляске: ни говорить, ни ходить сама она уже не могла.

В очередной раз вызывать скорую мы начали еще по пути домой. Даже нам было понятно, что дело плохо! Домой бабушку занесли на руках — были налицо все признаки очередного инсульта.

В Сысертской больнице заявили, что Веру Александровну можно выписывать, но уже по пути домой у пациентки случился повторный инсульт

Как сысертские врачи могли выписать человека в таком состоянии, просто уму непостижимо, по сути, ее просто спихнули на родственников. На мой взгляд, они решили избавиться от «проблемного» пациента, чтобы не портить себе статистику. А далее — злая ирония: на наш вызов вновь приехала скорая, приписанная к Сысертской больнице.

Ночью бабушку увезли в Центральную городскую больницу Верхней Пышмы. В понедельник получилось туда дозвониться: инсульт подтвердился, ходить самостоятельно она не может, но хотя бы начала есть. Что касается анализов на коронавирус, то в выписке указано, что они были сделаны 5 июня и находятся в работе. У меня и моей девушки тоже взяли мазки на COVID, примерно через две недели нас сняли с карантина: анализы оказались отрицательными.

По поводу всей этой истории я однозначно буду обращаться во все инстанции, в том числе и в прокуратуру. Пусть с этим разбираются компетентные органы.

Мы попросили министерство здравоохранения Свердловской области прокомментировать эту ситуацию. Там ответили, что будет проведена проверка. В самой больнице сообщили следующее: «Пациентка была выписана по медицинским показаниям. На момент выписки угрозы для здоровья не было».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления