E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В Роспотребнадзоре рассказали, доберется ли до Урала новый смертельный вирус из Китая

В Роспотребнадзоре рассказали, доберется ли до Урала новый смертельный вирус из Китая

Вирус передается с укусом клеща, а летальность варьируется от 6 до 30 процентов

Вирус передается с укусами клещей

В Китае зафиксировали вспышку вируса SFTS, который передается через клещей. Уже 7 человек из 60 заразившихся умерли от этого вируса. Изначально инфекцию обнаружили в провинции Цзянсу, позже заразились и жители провинции Аньхой. В Роспотребнадзоре рассказали, доберется ли до нас этот смертельный вирус.

— Вероятность пока минимальна. Этот вирус не новый, он в мире известен, — рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычёва. — Это очаговое заболевание, которое связано с территориальной принадлежностью. Случаи регистрировались в нескольких азиатских странах: Японии, Южной Корее, Вьетнаме и Тайване. В России он не регистрировался ни разу. Тем не менее есть системы, понятно, как его диагностировать, ситуация на контроле.

В Роспотребнадзоре рассказали, что к числу симптомов относятся лихорадка, тромбоцитопения, лейкоцитопения, поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, диарея. Летальность варьируется от 6 до 30 процентов. Болезнь в основном передается с укусом клещей.

— Специалистами научных организаций Роспотребнадзора накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов, и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории Российской Федерации, — добавляют в Роспотребнадзоре.

К началу июля в Свердловской области клещи покусали уже 29 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления