E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Зависли на пике: как проходит вторая волна коронавируса в Свердловской области

Зависли на пике: как проходит вторая волна коронавируса в Свердловской области

Количество занятых коек снижается, а тяжелых и среднетяжелых пациентов — нет

В области больше двух тысяч свободных коек для больных COVID-19, говорят власти

В Свердловской области, по официальным данным, снижается количество коек, занятых пациентами с коронавирусом и пневмонией. По данным мониторинга уральского полпредства, на протяжении двух с лишним недель их меньше девяти тысяч. Последние данные опубликованы на 22 декабря — 8167 занятых коек.

Как сообщил на брифинге замгубернатора Свердловской области Павел Креков, сейчас в регионе больше двух тысяч свободных мест в больницах для пациентов с коронавирусом. Перед Новым годом резерв наращивают за счет выписки выздоровевших.

При этом число свердловчан с COVID-19, находящихся в среднетяжелом и тяжелом состояниях, практически не меняется, первых — около трех с половиной тысяч, вторых — около шестисот человек. Также долгое время в районе 230–240 держится количество занятых реанимационных мест.

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев отмечает: освобождение коечного фонда на фоне высоких стабильных показателей ежедневной заболеваемости свидетельствует о том, что усиливается нагрузка на амбулаторную службу.

— Выписываемые пациенты требуют особого внимания. Хорошо, что создается запас свободных коек, это результат организационной работы. Но нужно помнить о математике ковида, она неумолима — количество тяжелых больных зависит от того, как много людей инфицировалось. Ждать чуда с новым коронавирусом не стоит. Каждый должен беречь себя и своих близких. Очень важно соблюдать все рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции, — сказал он.

С начала пандемии в Свердловской области коронавирусом заразились 56 162 человека. Накануне был установлен очередной антирекорд — 418 новых случаев COVID-19 за сутки. О том, какие последствия могут быть у переболевших COVID-19, нам рассказала пульмонолог ЦГКБ № 6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления