E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье эксклюзив Свердловские онкологи удалили почку малышке, чтобы спасти ее. Вторая почка будет «работать за двоих»

Свердловские онкологи удалили почку малышке, чтобы спасти ее. Вторая почка будет «работать за двоих»

Детский онкохирург рассказал о состоянии Киры Старцевой

Кире Старцевой, у которой летом 2020 года обнаружили двустороннее поражение почек, провели вторую операцию

Маленькой Кире, у которой обнаружили двусторонний рак почек, провели вторую операцию. В конце ноября детский онкохирург ОДКБ № 1 Сергей Тупоногов удалил узлы из левой почки девочки. На восстановление ушел месяц, и, когда пришли хорошие результаты, врач прооперировал ее еще раз.

— Операцию Кира перенесла не очень легко, было недомогание и реакция на химию, но мы справились, — рассказал Сергей Тупоногов. — Я пытался сохранить вторую почку, но там, к сожалению, нечего было сохранять, живой ткани практически не было. Мы выполнили удаление этой почки. После первой операции левая почка очень долго болела и отходила, поэтому с проведением второй операции мы не спешили.

Когда прооперированная почка зажила, Киру стали готовить ко второму этапу. В четверг ей сделали вторую операцию, а уже в пятницу перевели из реанимации в обычную палату.

— Сегодня изучили анализы, все показатели в пределах нормы, в том числе и шлаки. Кровь хорошая, сейчас оставшаяся почка будет работать за двоих, адаптируется к новым условиям жизни. Мы даже немного переживали, но не могли допустить, чтобы она работала плохо, поэтому лечили, ждали, не спешили. Все идет по графику, — рассказал хирург.

Из всех регионов России, кроме Москвы, двустороннее поражение почек оперируют только в Екатеринбурге, в ОДКБ № 1

За всю историю детской онкологии на Урале это десятая подобная операция. Двустороннее поражение почек оперируют только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в ОДКБ № 1. Из остальных городов таких пациентов отправляют в столицу.

— Трое из десяти детишек умерли, раньше химия была немного не такая, сейчас более современные протоколы и улучшенные препараты. Семеро живут. Это очень серьезная патология, но у нас есть возможность дать шанс на жизнь и мы это делаем, — сказал Сергей Тупоногов.

На протяжении шести-семи месяцев маленькой пациентке будут проводить курсы химиотерапии, один длится примерно три недели. А после почка должна адаптироваться. Врачи будут наблюдать за состоянием Киры. Она вместе с мамой находится в больнице с лета, но на Рождество папа девочки получит подарок.

— На Новый год мы не сможем отпустить маму с Кирой домой, лечащий врач принял решение провести курс химии, но на Рождество папа сможет забрать их домой. Мы очень надеемся, что с Кирой все будет в порядке, — сказал врач.

На восстановление Кире понадобится еще полгода: по словам врачей, предстоит шесть-семь курсов химиотерапии

Несмотря на то что отделения больницы закрывались на карантин в связи с коронавирусом, болели врачи, медсестры, пациенты, в ОДКБ № 1 ни на один день не прекращали оказание помощи и проведение операций, соблюдая при этом жесткий ограничительный режим.

Почитайте интервью с онкохирургом о том, почему у детей бывает рак и как его распознать.

Ранее мы рассказывали, как в НИИ ОММ сделали седьмую в мире операцию по спасению еще не родившихся близнецов, у которых была одна плацента на двоих и кровь перетекала от одного плода к другому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления