E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье интервью Подкрадывается незаметно: как распознать опасное заболевание глаз

Подкрадывается незаметно: как распознать опасное заболевание глаз

Ведущие специалисты Свердловской области рассказали об опасной болезни, ее лечении и последствиях

Важно вовремя распознать заболевание и остановить его течение 

6 марта — Всемирный день борьбы с глаукомой, заболеванием, которое, увы, занимает одно из первых мест среди причин полной и неизлечимой слепоты. Возникнуть глаукома может в любом возрасте.

Врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» рассказали, что это за заболевание, как его распознать и вылечить.

Олег Шиловских, главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», заслуженный врач России:

— Это заболевание глаз очень важно вовремя распознать. Сделать это самостоятельно очень трудно, ведь глаукома, как правило, протекает без каких-либо симптомов. А вот последствия её необратимы. Вот почему всем людям после 40 лет хотя бы раз в год следует проверять внутриглазное давление. Сегодня медицина располагает широким спектром методик диагностики и лечения этой болезни. Самые современные и действенные из них есть в арсенале Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

Олег Шиловских предупреждает: «Не забывайте о серьезности и коварстве глаукомы. Начните с простой проверки внутриглазного давления»

Ия Пасенова, заведующая городским отделением диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»:

— Близорукость или, наоборот, высокая степень дальнозоркости, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания щитовидной железы, артериальное давление, особенно низкое — всё это факторы риска, которые могут способствовать развитию высокого внутриглазного давления. Если у вас есть одно из этих заболеваний, нужно быть начеку и регулярно посещать офтальмолога. Не откладывайте обследование «на потом» и помните, что бояться нужно не лечения, а последствий глаукомы…

Ия Пасенова уверена, что посещать офтальмолога после 40 лет нужно хотя бы раз в год-два 

Дмитрий Иванов, заведующий хирургическим отделением Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», доктор медицинских наук:

— Лечение может нормализовать внутриглазное давление и приостановить дальнейшее повреждение зрительного нерва и развитие слепоты. Начинают лечение глаукомы с консервативных методов. Пациенту назначают капли, снижающие внутриглазное давление, улучшающие кровообращение внутренних оболочек глаза, зрительного нерва и нормализующие обмен веществ в тканях глаза. Как правило, лечение проводят пожизненно: перерывы приводят к дальнейшему прогрессированию заболевания.

При неэффективности медикаментозной терапии решается вопрос о лазерном или хирургическом лечении. В некоторых случаях применяется комбинация различных методов. Правильно подобранное лечение обеспечивает сохранение зрения на десятилетия.

Дмитрий Иванов знает, что глаукома поддается хирургическому лечению, главное — вовремя обратиться к специалисту 

Николай Стренёв, врач-офтальмохирург Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», кандидат медицинских наук:

— Как мы уже говорили, глаукома развивается абсолютно бессимптомно, вплоть до третьей, предпоследней стадии, после которой следует полная и необратимая потеря зрения. Поэтому, единственный способ профилактики глаукомы — это посещение офтальмолога, обязательно с измерением внутриглазного давления. Если имеются близкие родственники, страдающие глаукомой, то проверять внутриглазное давление рекомендуется с 35 лет, 2 раза в год. Задача офтальмолога — максимально замедлить прогрессирование патологических процессов, и при своевременном обращении к врачу это удается сделать.

Николай Стренёв рассказывает, что помочь больному глаукомой реально, главное — посещать офтальмолога
Отделение диагностики и лечения глаукомы:
Екатеринбург, пер. Северный, 2
(3-й этаж стационара ЦГБ № 2)

Тел.: (343) 371–42–44, 231–00–00

www.eyeclinic.ru
@eyeclinic_ekb
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления