E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Желтая пыль везде — на подоконниках, на машинах и одежде. Откуда она и что с ней делать?

Желтая пыль везде — на подоконниках, на машинах и одежде. Откуда она и что с ней делать?

Мы обсудили эту проблему с врачами-аллергологами и ученым

Желтая пыль распространилась по всему городу

Жители Екатеринбурга заметили, что по городу летает странная желтая пыль. Она оседает везде: на подоконниках квартир, на машинах и одежде. Кому стоит ее опасаться, мы выяснили у медиков и биолога.

Доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин рассказал, что такая пыль появляется регулярно.

— Это обычная пыльца. Такой процесс происходит каждый год. Сначала цветет береза, потом другие растения. Встретить пыльцу на своей одежде вы сможете еще около месяца, — рассказал ученый. — Период цветения начинается в апреле и заканчивается где-то в июне.

Весна — тяжелое время для аллергиков

— С конца апреля до июня у нас пылятся деревья (береза, ольха, лещина). Людям с повышенной чувствительностью к пыльце желательно покинуть тот регион, где она есть, — советует Анна Петухова, заведующая амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии ЦГКБ № 6. — Мы понимаем, что это возможно лишь в исключительных случаях, поэтому сейчас пациенты с поллинозом должны исключить выезды в лес, в поле и даже на дачу, — советует Анна Петухова. — К сожалению, пациентам нельзя проветривать квартиру в ранние утренние часы, где-то с 06:00 до 11:00. По возможности нужно пользоваться кондиционерами при закрытых окнах, дополнительно увлажнять помещения и обязательно делать ежедневную влажную уборку.

Также в это время рекомендуется чаще умываться и обязательно на ночь мыть голову, потому что пыльца может надолго оставаться в волосах и беспокоить во время сна. Уличную одежду нужно убирать в закрытый шкаф и не хранить ее в спальне.

— Те же симптомы, что и при поллинозе, пациент может испытать при употреблении некоторых овощей и фруктов (яблок, груш, абрикосов и других косточковых, а также моркови, сельдерея или помидоров), — подчеркивает медик. — У людей, чувствительных к березовой пыльце, вдруг появляется отек слизистой оболочки рта, десен или языка. Таких продуктов надо избегать, чтобы избежать перекрестных реакций.

В каждом регионе составляется свой календарь пыления

— Заподозрить аллергию можно по календарю пыления, он составляется в каждом регионе. Если похожие симптомы повторяются ежегодно в одно и то же время, нужно провести лабораторную диагностику, — объясняет врач — аллерголог-иммунолог клиники «УГМК-Здоровье», руководитель проекта пыльцевого мониторинга Ольга Воронцова. — Грамотная консультация очень сильно сократит объем обследования, потому что аллергенов огромное количество.

В активный период цветения проводится только диагностика по анализу крови. Пробы на коже можно делать с наступлением заморозков и вплоть до марта, пока еще не появились проталины. Если нет возможности попасть к аллергологу, можно сделать риноцитограмму — мазок из носа. Это позволит примерно сориентироваться, есть ли у вас чувствительность к пыльце.

Недавно по Екатеринбургу начал летать пух, который екатеринбуржцы приняли за тополиный. Мы выяснили, откуда он взялся. Также уральские врачи рассказали, как отличить симптомы сезонной аллергии от ОРВИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления