E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Хирурги 40-й больницы выполнили сложную операцию с помощью «подзорной трубы»

Хирурги 40-й больницы выполнили сложную операцию с помощью «подзорной трубы»

Это удалось благодаря эндоскопическому гаджету с диаметром 3 миллиметра

Врачи 40-й больницы выполнили сложную операцию в режиме онлайн

Хирурги 40-й больницы Екатеринбурга выполнили сложную эндоскопическую операцию в режиме онлайн. За ними наблюдали врачи со всей России. Особенность операции в том, что с помощью ультратонкого эндоскопа медики изучили изнутри самые труднодоступные участки органов и узких протоков. Это устройство вводят не через прокол, а через естественные пути: рот, пищевод, желудок, оно имеет диаметр 3,33 миллиметра, а рабочий канал — всего 1,2.

Особенность операции в том, что с помощью ультратонкого эндоскопа медики изучили изнутри самые труднодоступные участки органов и узких протоков
Этот гаджет вводят не через прокол, а через естественные пути: рот, пищевод, желудок. Он имеет диаметр 3,33 миллиметра, а рабочий канал — всего 1,2

Врачи называют его подзорной трубой или вторым глазом. Систему прямой визуализации SpyGlass впервые использовали в 2018 году, сейчас такие операции в 40-й больнице поставлены на поток. В 70% случаев «подзорная труба» позволяет изменить тактику лечения и добиться улучшения состояния даже у тех больных, у которых максимально сложные случаи для диагностики.

— На данный момент это единственная методика, с помощью которой можно осмотреть слизистую и понять, что происходит внутри, — объяснила Ксения Мерсаидова, заведующая операционным блоком хирургии ГКБ № 40. — КТ и МРТ не могут заглянуть внутрь, они показывают лишь предварительный диагноз. С помощью этой технологии мы можем подтвердить диагноз или снять его, были случаи, когда мы снимали диагноз «рак». Сегодня было две операции (у 27-летней и 35-летней девушек). Были сложности с печеночными протоками, с помощью этого аппарата мы их исправили.

В 70% случаев использование «подзорной трубы» позволяет изменить тактику лечения и добиться улучшения состояния даже у тех больных, у которых максимально сложные случаи для диагностики

Год назад с помощью этой методики врачи 40-й больницы спасли 35-летнего Андрея Ефремова. У мужчины были резкие боли в животе, несколько раз его увозили на скорой, откачивали скопившуюся в поджелудочной жидкость, но происходили рецидивы. Когда состояние снова обострилось, екатеринбуржца привезли в 40-ю. Из-за резей мужчина не мог есть, потерял 16 килограммов.

В больницу он попал уже в истощенном состоянии, Андрею поставили диагноз — «тяжелое течение острого панкреатита». Ему раздробили камни и установили стенты, которые сбрасывают поджелудочные соки.

— Я очень благодарен, что попал к врачам 40-й больницы, — сказал Андрей Ефремов. — Такими темпами я мог дойти до дистрофии, и сердце бы просто не выдержало, а у меня маленькие дети. Мне очень повезло, что я попал в руки к профессионалам. Сейчас я чувствую себя просто прекрасно, не сравнить с тем, что было год назад. Я даже полноценно вернулся к спорту. Конечно, мне по-прежнему можно не все продукты, я соблюдаю жесткую диету, ввожу новую еду постепенно. Но больше нет тех болей, которые я испытывал год назад.

Год назад с помощью этой методики врачи 40-й больницы спасли 35-летнего Андрея Ефремова. На фото тот самый пациент
В 40-ю больницу Андрей попал уже в истощенном состоянии, ему поставили диагноз — «тяжелое течение острого панкреатита». Ему раздробили камни и установили стенты, которые сбрасывают поджелудочные соки

Заведующая операционным блоком хирургии ГКБ № 40 рассказала, что екатеринбуржец Андрей был в состоянии постоянного обострения. С помощью гаджета SpyGlass медики спасли мужчину.

— Мы спасли его жизнь, прошли в панкреатический проток, куда доступ невозможен, — рассказала Ксения Мерсаидова. — Лазером мужчине раздробили камни, после этого у него появился отток сока поджелудочной железы. Он был постоянно в тяжелом состоянии, не мог есть, уже через два дня после операции смог.

Ранее мы рассказывали о том, как в уральской столице врачи спасли мальчика, у которого сердце не перекачивало кровь. И о том, как екатеринбурженке с четвертой стадией рака удалили опухоль, а на следующий день она встала на ноги. Почитайте историю о женщине, которой вживили нейростимулятор. Теперь вместо боли она чувствует мурашки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления