E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Третья волна уже является худшей за всю пандемию». Графики, от которых становится жутко

«Третья волна уже является худшей за всю пандемию». Графики, от которых становится жутко

Мы посмотрели, как росло число госпитализированных и нуждающихся в ИВЛ пациентов

Третья волна превосходит первые две по числу госпитализированных

Количество среднетяжелых пациентов и пациентов на ИВЛ сейчас, в разгар третьей волны коронавируса, почти в два раза больше, чем было на пике второй волны. Мы отразили на графиках данные оперштаба по заболевшим, и они показывают, насколько третья волна стремительнее и сильнее двух первых.

Максимальное число пациентов на ИВЛ во время первой волны фиксировалось 14 июля 2020 года — 205 человек. К 4 сентября показатель снизился до 37, затем начался подъем, и пик во время второй волны был достигнут 11 декабря — 246 пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. К 30 апреля пациентов на ИВЛ стало 78, а к 30 июля число выросло до 416, и пока тенденции на снижение не видно.

Похожая ситуация с больными, находящимися в среднетяжелом состоянии. Максимум первой волны был 985 человек, второй волны — 3952 человека, сейчас их уже 6855. Количество тяжелых пациентов растет не так ощутимо. В первую волну пик — 93 человека, во вторую — 765 человек, сейчас — 828 человека.

На графике четко видно отличие каждой следующей волны от предыдущей
В первую и вторую волну число пациентов на ИВЛ отличалось не сильно, а в третью оно превышает прошлые значения уже почти в два раза

Как отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, особенность третьей волны коронавируса в том, что 70–80% попадающих в больницы пациентов нуждаются в кислородной поддержке. Соответственно, растет и количество пациентов в реанимациях и на ИВЛ.

— Само течение пневмонии ускорилось, стали болеть более молодые пациенты, — сказал глава Минздрава E1.RU.

В больницах Свердловской области сейчас находится около 9000 пациентов с ковидом, 28 тысяч лечатся амбулаторно, сообщил министр.

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьёв считает, что опасения, связанные с распространением «дельта»-варианта коронавируса, реализуются.

— Третья волна уже является худшей за весь период пандемии. Графики отражают более резкий рост числа заболевших, госпитализированных и значительное увеличение количества тяжелых пациентов. Я не вижу причин для резкого снижения количества госпитализированных пациентов, — сказал эксперт. — Однако фаза резкого роста количества новых случаев инфицирования закончилась, и мы будем наблюдать в ближайшее время стабильно высокий уровень заболеваемости с постепенным снижением нагрузки на здравоохранение. Временная задержка при развитии тяжелых форм заболевания может обусловить увеличение количества тяжелых пациентов в ближайшие 7–10 дней. К сожалению, мы можем увидеть и увеличение смертности в начале августа.

Серьезно выросла на Урале и нагрузка на службу скорой помощи. В сутки операторам приходится обрабатывать до трех тысяч вызовов. По мнению эпидемиолога, пик заболеваемости придется на июль и август. Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьёв подробно рассказал, как будет вести себя индийский штамм.

Все новости о коронавирусе в Екатеринбурге и Свердловской области мы собираем в специальном разделе. Там можно узнать больше и о третьей волне эпидемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления