E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Как будет выглядеть клиника для детей с неизлечимыми болезнями в Екатеринбурге

Как будет выглядеть клиника для детей с неизлечимыми болезнями в Екатеринбурге

Медицинский комплекс появится на берегу Шарташа

Планируется, что палаты внутри корпусов будут около 30 квадратных метров

В Екатеринбурге показали концепцию детского хосписа, который планируют построить на берегу озера Шарташ. Медицинский комплекс для неизлечимо больных детей должен появиться на месте бывшего Игнатьевского женского скита Ново-Тихвинского монастыря, который уже не эксплуатируется.

Разработкой концепции бесплатно занимался бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев вместе с архитектурным бюро ARCHINFORM. Специалисты старались создать здания из природных материалов. Планируется, что в комплексе будет шесть двухэтажных корпусов, в каждом по восемь просторных палат — около 30 квадратных метров, чтобы с маленькими пациентами могли находиться их родные.

Также на территории появятся медицинские посты и кабинеты, игровые, музыкальный зал, учебные классы, отделения для выездной службы и хозяйственные помещения. В центре комплекса хотят разместить зимний сад.

План строительства разработают до середины октября

Сегодня концепцию презентовали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Он одобрил проект детского хосписа.

— Детям с тяжелыми заболеваниями необходима не только профессиональная медицинская помощь, но и особенно бережный уход, психологическая поддержка, комфортные условия для жизни. В поддержке и помощи нуждаются и семьи таких ребят, — отметил Куйвашев.

Губернатор поручил к середине октября разработать пошаговый план работы над проектом.

В этом году в Екатеринбурге открылся первый детский хоспис — на его открытие ушло 10 лет и 140 миллионов рублей. В Свердловской области почти тысяча детей нуждается в паллиативной помощи.

Среди пациентов, которые могут проходить лечение в хосписах, — дети со спинальной мышечной атрофией. Смотрите фильм E1.RU об этом редком генетическом заболевании. Для лечения СМА нужен самый дорогой укол в мире. Чтобы спасти детей, родители в России самостоятельно собирают по 160 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления