E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Почему буксует ревакцинация в Свердловской области? Информация с закрытого совещания

Почему буксует ревакцинация в Свердловской области? Информация с закрытого совещания

Рассказываем, сможете ли вы сделать прививку спустя полгода после первых доз, как советуют в минздраве

Свердловским врачам дали установку не ревакцинировать людей

Этим летом в Минздраве заявили, что повторная вакцинация от коронавируса россиянам рекомендуется через шесть месяцев после первой прививки. Это поддержали власти всех уровней, высказывался и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Но вот по факту в наших поликлиниках на ревакцинацию попасть практически невозможно.

Несколько дней назад в регионе прошло закрытое совещание главных врачей и замминистра. На нем обсуждались вопросы текущей эпидситуации и вакцинации от ковида. 2 августа в область поступила большая партия вакцины «Спутник Лайт». Некоторые главврачи, которые были на совещании, спросили, могут ли они ревакцинировать людей. Предполагалось, что эта партия будет использоваться и для первых прививок, и для ревакцинации.

— Про ревакцинацию говорить рано, это у нас повторная вакцинация, — отметил один из руководителей подразделений областного минздрава. — Мы с вами не достигли коллективного иммунитета, чтобы проводить ревакцинацию. То есть пока у нас первичная вакцинация и вакцинация переболевших.

Причина в том, что область не достигла коллективного иммунитета и вакцина нужна для тех, кто прививку еще не делал

3 августа заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков упомянул в своем выступлении ревакцинацию. По его словам, ошибочно думать, что «Спутник Лайт» предназначен для повторной вакцинации спустя полгода после первичной. В первую очередь он нужен как раз для первичной, но и повторно свердловчане могут делать прививки.

— Мы начали собирать данные о ревакцинации. Еще не все лечебные организации подали такую информацию, пока, по поданной информации (на вечер 3 августа. — Прим. ред.), это 2600 человек, окончательная цифра будет позже, — сообщил Креков. — Я думаю, что общее количество ревакцинированных не более 10 тысяч человек.

Замгубернатора рассказал, что 5 августа в Свердловскую область должны поставить 90 тысяч доз классического «Спутника V», это увеличит темпы вакцинации и создаст запасы.

Ранее наши читатели рассказывали, как им отказали в ревакцинации в екатеринбургской поликлинике. Также мы публиковали комментарии врачей о том, почему важно делать прививку от ковида каждые полгода.

В России уже достаточно тех, кто получил две дозы «Спутника V» шесть и более месяцев назад. Нужно ли им делать прививку снова и какая вакцина для этого подойдет, рассказал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Мы писали, почему уральцы боятся вакцинироваться. Врач ответил на все страхи антипрививочников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления