E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «В сентябре получим такой трам-пам-пам»: областные власти предупредили врачей о четвертой волне COVID

«В сентябре получим такой трам-пам-пам»: областные власти предупредили врачей о четвертой волне COVID

Вице-губернатор Павел Креков попросил медиков активнее продвигать вакцинацию

Уже в сентябре в Свердловскую область может прийти четвертая волна коронавируса

Областные власти готовятся к резкому росту заболеваемости COVID-19 в сентябре, когда с каникул выйдут школьники и студенты. Об этом на закрытом совещании главных врачей заявил вице-губернатор Павел Креков. Чиновник попросил врачей предупреждать население о четвертой волне COVID-19 осенью.

— Вакцины у нас достаточно и в ассортименте, — сказал главврачам на совещании Павел Креков. — Нужно максимально ускорить темпы вакцинации, потому что близко сентябрь. Сейчас мы робко и неуверенно можем говорить о наметившемся снижении заболеваемости. Впереди сентябрь, он несет дополнительные риски: выходят на занятия школьники и студенты, возвращаются из отпусков и так далее. Мы в сентябре получим такой трам-пам-пам, что мало никому не покажется.

Вице-губернатор сообщил, что в очереди на вакцинацию от коронавируса в регионе сейчас 50 тысяч человек, а запасов препаратов с учетом вновь прибывшей партии — 180 тысяч доз. Поэтому в ближайшие дни нужно закрыть вопросы с очередью из желающих привиться.

— Проверяйте свои списки желающих и отрабатывайте, — потребовал Павел Креков. — Если не будет положительной динамики, будем разбираться. Я так понимаю, что в течение ближайших дней вопрос с очередью можно будет решить. Также хочу обратить внимание, что ревакцинацию проводить будем, предпочтительнее «Спутником Лайт», прошу не забывать об этом. Но у нас, наверное, не так много желающих, потому что полгода назад было вакцинировано сравнительно мало людей.

Павел Креков произнес яркую речь о том, что во многом люди сами виноваты в резком росте заболеваемости.

— Сначала люди лежат на пляже, а потом начинают возмущаться: а где врач, а почему ждем часами, не хватает томографов, — возмутился Павел Креков. — Как спросил кто-то на брифинге: а почему вы не подготовились, раз знали, что будет третья волна? Так вот, что-то мы с вами плохо сработали, а все остальные в масках ходили и в очереди на вакцинацию толпами стояли. А у нас с вами были периоды, когда на вакцинацию в торговых центрах приходили 15 человек в день. Там бригада сидит, а у нас 15 человек за день пришли.

Заместитель губернатора считает, что врачам надо активнее предупреждать пациентов о четвертой волне.

— Людям уже сейчас надо объяснять: хотите жить — идите вакцинироваться. Иначе будет четвертая волна, которая накроет вас с головой. Как говорил один киногерой: в вашем доме будет играть музыка, но вы ее не услышите, надеюсь, что такого несчастья не произойдет. Ругайте население, но всё в меру, конечно. Предупреждайте о четвертой волне в сентябре, мол, успеете вакцинироваться — исход один, нет — другой, — сказал Креков.

Мы регулярно рассказываем о том, как в регионе идет процесс вакцинации. На 10 августа первый компонент получили 955 373 жителя Свердловской области. Это 28,51% взрослого населения региона. Власти считают, что для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60% взрослого населения.

На днях в Свердловскую область привезли рекордное количество вакцины от коронавируса. Где можно привиться на этой неделе, читайте в этом материале.

При этом количество смертей пока меньше не становится. Накануне был установлен печальный антирекорд — 24 подтвержденных случая, когда ковид стал причиной летального исхода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления