E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности

Можно ли свердловчанину получить QR-код, если у него антитела? Разбираемся с врачами и оперштабом

Переболевшие ковидом жители, которые не обращались к медикам, не смогут обойтись без прививки

Даже если у вас есть антитела к ковиду, вы не сможете получить QR-код без «официального» выздоровления или прививки

На прошлой неделе заместитель губернатора Павел Креков заявил, что свердловчане, у которых есть антитела к COVID-19, смогут получить QR-код. Но никаких подтверждающих документов и указов до сих пор не появилось. Источники E1.RU в медицинских кругах рассказали, что такой документ вводить и не собираются.

Что говорят горожане

Марина, читательница Е1.RU:

— Ну вот, что и следовало ожидать — заведующая в поликлинике говорит, что по результатам анализа на антитела могут дать только справку о медотводе от прививки на месяц. У меня болел ребенок, и я переболела вместе с ним, но тест не сдавала. Справка, в общем-то, ничего не дает, QR-код по ней получить нельзя. В базу переболевших они внести никак не могут, поскольку там есть обязательное окно с датой положительного результата ПЦР-теста. И заведующая говорит, что толпами к ней идут и на Крекова ссылаются, а сделать это физически невозможно. Я считаю, что надо тогда для людей однозначно написать, как есть по факту.

Ирина, читательница Е1.RU:

— Ситуация прекрасная: в пятницу Креков говорил о том, что с антителами можно будет проставить статус переболевшего. Но в поликлиниках не в курсе, а я как раз такая (и уверена, что многие). У меня есть свежая справка о наличии антител. Почему-то после вчерашнего брифинга по этому вопросу нет никакого уточнения — это была ошибка или как? Еще и «Спутник Лайт» закончился, после которого можно быстро получить код. И что теперь делать, если он нужен срочно?!

Читатели по-прежнему атакуют медиков, но те не могут внести их в реестр переболевших

Что говорят в медицинских кругах

— Павел Креков просто оговорился, а теперь оперштаб пытается выкрутиться из этой ситуации, — рассказал источник E1.RU. — Минздрав РФ сегодня разослал предупреждение, что неофициально переболевших в реестр вносить строго-настрого запрещено и что это будет под личной ответственностью главных врачей. Федеральное министерство пообещало контролировать этот вопрос. Так что не будет QR-кодов у людей, которые [только] с антителами.

Заведующая поликлиникой в Екатеринбурге сказала, что уже не знает, куда деваться от пациентов, которые требуют внести их в регистр.

— По уточнениям, как и прежде, тишина, зато люди не прекращают приходить к врачам и совершенно логично требовать, чтобы их внесли в регистр. Но мы ничем им помочь не можем, у нас нет распоряжения, — объяснила врач.

Источники в медкругах говорят, что замминистра оговорился и решение вносить в реестр после анализа на антитела в регионе принято не будет

Что говорят в оперштабе

— Если человек, который не обращался за медицинской помощью, считает, что ранее перенес болезнь, он может самостоятельно проверить в специализированной лаборатории уровень антител. При этом выдача специальных направлений на эту процедуру в больницах не предусмотрена. Результат такого анализа является для медиков второстепенным сигналом о перенесенной болезни. Поэтому человек с результатом теста на антитела может обратиться к участковому врачу, который сможет интерпретировать результат исследования, провести диагностику и получить объективные данные о состоянии здоровья конкретного пациента, — заявили в оперштабе по борьбе с коронавирусом.

Сохраните список мест, куда вы не сможете попасть без QR-кода с 30 октября

Врачей атакуют с начала недели, но они не могут внести неофициально переболевших в реестр. В Свердловской области ужесточили антиковидные меры — почитайте указ.

Жесткий локдаун, как и сообщал E1.RU, вводить не стали. Тем не менее без дополнительных мер контроля не обошлось. Посмотрите пять ограничений, которые будут действовать в Свердловской области с 30 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления