E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье подробности Минздрав купил уральцу с редкой болезнью лекарство и тут же подал иск, чтобы больше этого не делать

Минздрав купил уральцу с редкой болезнью лекарство и тут же подал иск, чтобы больше этого не делать

Второму пациенту препарат так и не выдали

Евгений несколько месяцев судился за лечение

Екатеринбуржец с редким заболеванием — муковисцидозом — получил лекарство, из-за которого судился со свердловским минздравом. Как рассказал E1.RU Евгений Субботин, ему выдали первую коробку препарата «Калидеко».

— Это лекарство позволяет жить, планировать свое будущее и не думать о плане «Б» — трансплантации легких, — прокомментировал Евгений.

Препарат «Калидеко» не зарегистрирован в России. Больше года екатеринбуржец покупал его за свой счет, месяц лечения обходился минимум в 100 тысяч рублей.

Евгений получил первую упаковку лекарства

При этом второй истец два препарата, которые тоже положены ему по решению суда, до сих пор не получил. Минздрав объявлял на них закупку, но один из поставщиков исполнить контракт не смог.

Обеспечивать лечением дальше Евгения и второго екатеринбуржца минздрав Свердловской области, судя по всему, не хочет: ведомство подало апелляцию на решение суда, рассмотрение состоится 12 ноября.

Как мы писали ранее, Ленинский районный суд еще 11 августа удовлетворил иск екатеринбуржцев с муковисцидозом и обязал минздрав Свердловской области обеспечить их не зарегистрированными в России, но назначенными врачами лекарствами. Причем начать работу по организации закупок минздрав должен был немедленно, не дожидаясь вступления в силу решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления