20 января четверг
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (272)
18 ноя 2021 в 15:49

Выборы рисуют, перепись рисуют, статистику по коронавирусу рисуют, мультики про ракеты рисуют... А в процессе испытаний и применения вакцины вдруг ничего не рисовали? Кто ж поверит?

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 13:51

новостей нет? уже тошнит от ковида, прививок и куракодов 🤮

вакцинация должна быть полностью добровольной и не только на бумаге!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 14:05

Понимаете, в учебниках истории будет написано, что все вы привились добровольно, и это будет правдой. Почему вы позволяете так с собой обращаться? Если заставляют прививаться путём лишения средств к существованию, ну не подписывайте "добровольное согласие", а предъявите тем, кто даже не подписал эти указы. Это же просто плевок в лицо под ехидные смешки. Неужели в уральском лексиконе не найдётся правильных слов, которые нужно громко озвучить всем, кого вынудили, в адрес вынуждаторов?
Свердловчане не доверяют вакцине, потому что она лучшая в мире, и от неё побочек ноль, никто не умирал, ни у кого тромбов, опоясывающих лишаев не было. Потому что в больницах всего 0.03% привитых, а иммунитет пожизненный; нет, 2 года; нет, год; нет, полгода; нет, QR-коды наденьте, сложно вам, что-ли, QR-код надеть?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 14:08

Уберите ВОЗ, некого главного санитарного врача, пусть санитарами командует. Уберите Голикову и ее некий оперштаб, которые не врачи, а чиновники черпающие выгоду из происходящего. Дайте людям переболеть самим что бы организм сам выработал иммунитет или по закону должен быть выбор, вакцинация или отказ. Уберите панику, ненависть, крики она помогает чинушам держать ситуацию в руках, не давая людям опомнится, постоянно нагнетая обстановку и прикрывая дела реальные, а это бессилие и беззаконие. погуляйте по улицам, замечательная погода. красивые люди, все прекрасно, никаких масок, никакого лая, просыпайтесь родные. если не мы, то может и солнце когда нибудь не взойти, не над чем будет всходить.

ОТВЕТИТЬ

Потому что врут. Если после прививки у вас откажут ноги или будет инсульт, вам скажут, что вакцина ни при чем. Государство ничего вам не должно и не обязано гарантировать. Все риски вы берете на себя сами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 13:59

Из-за мутаций штамма как гриппа или ОРВИ, так и коронавируса никакой эффективной вакцины против них не может быть в принципе.

"Потому что это вирусы, которые постоянно мутируют. Качественная вакцина может существовать против патогена, который не очень подвержен мутациям. Критерий тут такой: если человек каким-то заболеванием переболел и получает, следовательно, иммунитет на всю жизнь или надолго, то против такого заболевания вакцину создать можно. А если это какое-то повторяющееся заболевание, как грипп, ОРВИ, включая коронавирус, то против такого заболевания вакцины быть не может. Там слишком быстрые мутации, поэтому нет смысла создавать вакцину.

"Вакцины являются опасными для здоровья человека и абсолютно бесполезны для профилактики коронавирусных инфекций, и при этом вызывают тяжёлые аутоиммунные патологии".

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 13:51

Минимум 80 процентов были ПРИНУДИТЕЛЬНО вакцинированы!!! Но все чинари, конечно же, заявят, что добровольно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 14:02

Известный актер Валерий Гаркалин полтора месяца находится в реанимации одной из столичных больниц. В начале октября он был госпитализирован с коронавирусом, на фоне которого развилась обширная пневмония. Его состояние оценивается как тяжелое.
Ранее стало известно о том, что Валерий Гаркалин сделал три прививки от коронавируса.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 14:15

Не каждый третий, а каждый второй а то и первый. Если бы с работы не выгоняли, дак никто бы и не прививался

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 14:35

Как то % у меня не сходятся: 37% опрошенныз привились. 81% - не готовы прививаться, 12% хотят. Арифметика у автора страдает явно. Опять вранье ?

ОТВЕТИТЬ
Вася
18 ноя 2021 в 14:31

Почему нужно подписывать документ что я якобы добровольно это делаю??? И то что ответственности никто не несёт?

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 13:55

- Почему не прививаешься?
- Не хочу...
- Ты не сочувствуешь детям Германии?
- Сочувствую...
- Ну, тогда почему?
- Не хочу...

Гость
18 ноя 2021 в 14:10

если бы государство заботило здоровье своих граждан, они бы разрешили на территории все вакцины, какие есть, а не только свои скрепные. я хочу выезжать в цивилизованные страны, но с непризнанной российской вакциной это невозможно. Поставленные там вакцины - не признаются здесь. где здесь забота о здоровье? вижу только лишь заботу о кармане чиновников, причастных к выпуску российских вакцин

ОТВЕТИТЬ

Почему не доверяют????
Это ж очевидно! Нашей жижой 150 млн чел хотят привить, зарубежной в 10 раз больше - 1,5 ярда. Наша медицина не несет ответственности за свои косяки в 99,9% случаев. От сюда и недоверие к ней. Поэтому ВОЗ и не признает никогда.
Доверия все же больше к тому лекарству, которым привито большее количество людей. Все отечественные -слеплены наспех и в %% ничтожно малая доля в мире.

ОТВЕТИТЬ
гостюха
18 ноя 2021 в 13:57

Я не верю чиновникам, у которых есть план вколоть как можно больше жижы. Им пофиг на наше здоровье, с последствиями разбирайся сам. Я не верю нашему правительству. Мадам Арбидол непонятно почему еще сидит на своем месте. А Гинцбург - этот кадр вообще заврался. И каждый день несет все новую чушь, а идет это к тому, что его вакцина не помогает. Правда все равно вся вылезет и те, кто нам врал, понесут ответственность.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 14:13

Е1 опять за пропаганду жижи! Она даже не прошла все фазы испытания, о чем речь! У меня 1 жизнь, не могу себе позволить колоть разный бутор. А иммунитет в человеке тысячи лет развивается, чувствуете разницу.

ОТВЕТИТЬ
Присутствие Луны
18 ноя 2021 в 14:12

врали людям десятилетиями, а теперь удивляются, а почему нам ни кто не верит

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 13:50

почему я не верю этой вакцине? потому что я не верю в заботу государства!!!! его забота настолько сильна, что с 1 декабря меня отстраняют с 100% лишением зарплаты. Это беспредецентная забота!😁😁😁👍

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:06

Только идиот доверяет власти.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 15:13

Центра управления регионом (ЦУР)

Это еще что-за контора? Оруэловщина...

18 ноя 2021 в 15:35

"36% респондентов болели — или болеют в данный момент"

то есть, если считать эту выборку, то треть населения области переболела... а что там по оф статистике? 5%?

В моем вот окружении тоже бОльшая часть переболела, процентов 60. Как-то не сходится....

Вы знаете хоть одно лекарство, изобретённое в России, которое бы мечтали покупать передовые страны Европы и Америки? Я не знаю. И с жижей этой так же.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 13:56

Очередь на прививку - отличный способ подхватить COVID 👍

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:22

Хорошо манипулировать ипотечниками и закредитованными!!!!! У них выбора нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 13:57

Правительство наш враг. Вы будете доверять врагу? Нет. Поэтому люди и не хотят вакцинироваться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 16:41

36% респондентов болели — или болеют в данный момент + 40% привилось - почти 80% горожан должны иметь иммунитет ? Почему тогда считают только привитых и загоняют людей с антителами на прививки ? Может основная причина всё таки бюжетные денги ?

Горожанка
18 ноя 2021 в 14:35

В Литве за прошедшие сутки от коронавируса скончались 25 человек, 10 из которых были полностью привиты. Об этом сообщает пресс-служба департамента статистики балтийской республики.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2021 в 09:01

Очень странно получается.
Люди, которые развалили медицину, люто топят за вакцинацию и QR - кодировку.
Главный производитель вакцин переобуется в полёте постоянно.
Вакцина вроде бы добровольная, но без неё у человека возникает много ограничений.
Когда столько противоречий, откуда же у народа возникнет доверие?

18 ноя 2021 в 15:37

...почему свердловчане не доверяют вакцине...
заголовок не корректный, надо было ... не доверяют СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ вакцине...
я смело поставлю вакцину разработанную в СССР, но не за что (лично) не пойду ставить нашу современную, а если прижмут, то не подпишу бумажку о "ДОБРОВОЛЬНОСТИ"...
объяснение тут одно - я не верб ни президенту, ни его правительству - он-они постоянно нас обманывают и ничего хорошего от них я не жду.
точка 🔥🔥🔥🔥🔥

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
18 ноя 2021 в 13:53

Причины две:
1) крепкая генетическая память ( смотрим на лица гинзбурга, чубайса, поповой и тд- как таким можно доверять?);
2) недоверие к нынешней власти ( они же постоянно обманывают народ).

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 16:02

Нас 6 человек лежит в палате с ковидом и все 6 привитые.

прохожий
18 ноя 2021 в 14:17

Губернатор же расставил все на место фразой: "главные на планете земля не люди, а вирусы".

Гость
18 ноя 2021 в 14:18

Идёт война,но не горячим оружием,а более эффективными методами: химтрейлерами, уколами,уничтожением поголовья скота,запугиванием ,увольнениями без средств к существованию...

Гость
18 ноя 2021 в 13:59

Не прививаются потому что нет доверия властям. Люди уже привыкли что их постоянно обманывают и делают абсолютно наоборот, что им говорят.
На самом деле эта вакцинация показывает реальные рейтинги власти.
Уверен если бы сказали не ставить прививку, процентов 80 уже были бы привиты.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 14:36

С цифрами у авторов беда. Вот примеры:

1) 36 < 35
35% опрошенных ответили, что заболевание диагностировали у членов их семей. Болезнь близких родственников затронула 36% респондентов, а 17% ответили, что ковидом болели дальние родственники.

2) 37+12+81=100
Из 1105 респондентов прививку сделали 37%. Сделать же прививку хотят 12% опрошенных, а 81% не готов это сделать.

3) 69+28=100
Среди них, считая эту процедуру важной, вакцинировались 69%. Но 28% человек сделали это скорее по принуждению.

Такие вот заслуживающие доверия результаты получил ЦУР.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:28

величайший из великих правитель России ведёт себя как дворовой пацан
они мне фигу( не признаёт спутник), а я им две фиги - вообще ничего не признаю.
а государственный деятель, заботящийся о народе, забудет личные обиды
что-то я размечтался

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 16:23

у власти чека, они если и сделают вакцину, то это будет типа новичек

1960
18 ноя 2021 в 14:02

Без ТВ и СМИ пропаганды на ковид прививку пошли бы 0,01%.
После страшилок в СМИ процентов 10.
Потом пошли угрозы отстранить от работы.
Российская Конституция , гарантирующая право на отказ от медицинских вмешательств, попирается ВОЗ во главе с темнокожим человеком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:00

Сейчас почитала другие сми,за последние два месяца умерло 26 человек привитых полностью двумя прививками и умерли они от ковида и это доказано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:11

Нищими легко управлять!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:36

Я не доверяю вакцине по следующим причинам:
1) потому что ей не доверяет весь мир и не признает ее!
2) потому что она не прошла необходимый срок испытаний! Априори не могла пройти!
3) потому что вакцина, которой прививают, не поможет от вируса Дельта, который к тому же уже мутировал.
2) потому что я переболела 3 месяца назад и у меня иммунитет, и QR код тоже есть.
3) потому что я не люблю внешнее давление, имею свое мнение и когда на меня давят я буду делать наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:14

Опять какой-то фуфлоопрос, с фуфло данными. Как может переболеть 30%?, когда уже каждый первый переболел

Горожанин
18 ноя 2021 в 14:00

Разве можно не верить российским чиновникам (наверное они и есть государство)?😳

ОТВЕТИТЬ
Это я
18 ноя 2021 в 14:18

Считаю, что зря просто так коды раздают, надо ещё экзамен ввести на знание основ эпидимиологического благополучия:)

Гость
18 ноя 2021 в 14:28

Меня интересует вот что, вакцину создали месяцев за три, прошел год и новых вакцин не создано больше и этих не модонерзиравано, это как?

ОТВЕТИТЬ
Воз
18 ноя 2021 в 14:09

Если надо будет уволюсь с работу если надо будет кредиты не буду платить если надо будет тц не шагу и транспорт так как время молодое и здоровья мое важнее всех ваших работ и ТЦ .... Мне глубоко насрать на вакцыну и куар код и это будет всегда ! И некто не заставить мне жижу вводить и присваивать номер!

ОТВЕТИТЬ
Андревна
18 ноя 2021 в 14:00

Действия властей и куар-коды не поддерживаю, хотя вакцинирована добровольно, а сегодня ещё и ревакцинировалась 😎

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 14:40

Земляки, с праздником! Сегодня день образования нашего города! Города ХРАБРЫХ!!!!

Водочка с перцем- лучшая вакцина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 13:57

Не врите! более 70 % привились из-за Q-кодов для тц и отпуска! из чуть меньше половины это купленные кода!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:43

По телеку видел женщину вакцинируют у неё прямо слёзы на глазах ужас но выхода нет с работы уволят бабку старую старую вакцинируют и отчитываются
ни когда ни думал что доживу до такого

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 19:16

Ну сто раз уже было. Расскажите теперь о том, почему доверяют.

ЧЕЛ
18 ноя 2021 в 22:58

Т.е. если у тебя медотвод, то ты можешь ходить всех заражать с куар кодом.
Если ты был привит, но при этом заразен (а привитые болеют и заражают) - ты можешь ходить с куар кодом и всех заражать.
А если у тебя отрицательный тест на корону, но нет кода - тебе никуда нельзя.
И при чём здесь коронавирус, прививки и прочее?
Это ограничение прав и свобод граждан, куар кодирование людей.

Гость
18 ноя 2021 в 14:58

Работаю в ТЦ,переболели мы почти все и жижу ставить не за что не собираемся! Уволят ну и пусть,всё равно скоро малый и средний бизнес загнется...А посмотришь какой контингент сейчас с QR кодами к нам ходит,у них на лице отпечаток баранов за версту не перепутать.С таким обществом прямая дорога в рабство. Но радует,что адекватных постоянных наших покупателей здесь не видно,значит ещё не всё потеряно!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 15:57

Антиваксёры мрут и мрут... неужели вам хочется сверх прибыли давать похоронному бизнесу!

ОТВЕТИТЬ
гость
18 ноя 2021 в 14:29

надо было по пробовать на академе если остались живые тогда других прививали

ОТВЕТИТЬ
Вадим
18 ноя 2021 в 18:37

когда конская власть, что то делала для людей? Ни ко гда

ОТВЕТИТЬ
Guest
18 ноя 2021 в 14:38

А ВОЗ и ныне там...

Гость
18 ноя 2021 в 15:54

За нас подсчитали голоса на выборах президента, за поправки к конституции, на выборах депутатов. Теперь они подсчитывают количество заболевших, мёртвых, непривитых. И думают что народ верит всей этой статистики.

Гость
18 ноя 2021 в 19:17

Не каждый третий, а каждый второй, чаще и первый. Власти принудили бюджетников, отпускников кто за границу ездит. А так думаю единицы бы поставили эту прививку.

Гостья
18 ноя 2021 в 21:59

Если бы Государство давало какие-то гарантии в случае осложнений и побочек от прививки, брало бы на себя ответственность за риски, то и люди не опасались бы вакцины. А так человек после добровольной прививки остается фактически один на один с собой в случае проблемы.(не дай Бог!). Пример может не по теме: пожилому родственнику-инсультнику недавно вызвали скорую из-за сердечного приступа, приехали через 7 часов. Мы всё понимаем, как тяжело сейчас сотрудникам скорых, все работают в первую очередь на ковид. Но если после прививки у не обследованного человека возникнет аллергия, отёк Квинке, анафилактический шок и др., кто ему ОПЕРАТИВНО и грамотно поможет, где гарантия?! И ещё надо доказать, что это побочка от вакцины!!!
А ведь разрешили прививать всех: с бронхиальной астмой, с вирусным гепатитом, с онкологией и др. И статистика тревожная заставляет задуматься.

Гость
18 ноя 2021 в 16:04

Не знаю кто сказал, но сказано верно: "Если бы вакцина была эффективной, она не досталось бы народу." А прививаться вакциной которая не прошла клинические испытания глупо, да и как то не хочется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 15:11

В ОБЛАСТИ 35 ПРОЦЕЙ ПРИВИТО...СПАСИБО ВСЕМ АДЕКВАТАМ... НАС БОЬШЕ....НЕТ УКОЛАМ ЖИЖЕЙ

18 ноя 2021 в 15:43

так-то сокрушительный результат у опроса
привилась меньшая часть области, при этом одна треть из них - по принуждению!
когда власть возьмется за ум?!
когда уже любой указ-приказ будет игнорироваться существенной частью общества ?

Воз
18 ноя 2021 в 14:06

Пусть ещё поставять приввивку тепер они это будут постоянно делать !!!! Чтоб выжить

1111
18 ноя 2021 в 15:54

Добровольно Каждый четвертый скорей. Остальные принудиловка.

Гость
18 ноя 2021 в 19:15

медотводы дают только тем кто рассыпается уже .. у меня онкология . выпотрошили знатно . нет блин для прививки годен .. аллергия на компоненты вакцины ? скажите из чего это намешали я скажу есть ли аллергия .. все завуалировано итд ... в анкете при вакцинации что пишем ? добровольно и соглашаемся со всеми побочками ,, а если написать "согласно приказа номер такой -то по предприятию " хрен поставят .. перестраховываются .. веры нет .. совсем нет .. никому

Джина Кэпвелл
18 ноя 2021 в 20:13

Они там явно манипулируют с цифрами: принудительно ширнулись не треть, а как минимум трое из четырёх.

18 ноя 2021 в 23:06

Известный врач -исследователь Попов А.В. пишет: " От оспы прививают почти насильно, невежественный народ называет ее антихристовой печатью; население научилось даже вскоре по привитии высасывать и выплёвывать вещество прививки или вымывать ее в бане. " (Холера 1829-1833гг. в Оренбургском крае// Тр.Оренб.ученых архивной комиссии. Вып.21.Оренбург.1910г)
Куда же смотрел ВОЗ? )))
Ничего не изменилось с годами.
Люди, вы живы до сих пор, благодаря прививкам, которые получили с пелёнок. Не погибли например от дифтерии или столбняка и не стали глубокими инвалидами по причине полиомиелита. Большинство взрослого населения нашей страны вакцинировали в детстве отечественными препаратами, зачастую без согласия родителей....
Всем здоровья!

18 ноя 2021 в 14:53

Большинству в детстве воткнули 100500 разных вакцин.
Дышим непонятно чем.
Едим непонятно что
Некоторые еще пью, некоторые курят.
Но при всем этом уверены что именно эта вакцина их убьет прям сразу и наповал.

ОТВЕТИТЬ
шикльгрубер
18 ноя 2021 в 14:11

прививки от ковида нет. есть лекарство повышающее имунитет с неизвестными последствиями

ОТВЕТИТЬ
Николай
18 ноя 2021 в 14:54

глупость. из привитых 80% заставили. поспрашивайте знакомых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 19:31

Ну что же вы такое пишите 🙉 ?Принудительно. Ай-яй-яй! Вся вакцинация у нас только добровольно. Даже бумаги, добровольно людьми подписанные, имеются у государства.

Гость
18 ноя 2021 в 15:57

Не будьте рабами

ОТВЕТИТЬ
муся
19 ноя 2021 в 18:15

мне пришлось под угрозой увольнения вакцинироваться,а так я долго сопротивлялся,но не оставили выбора

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 14:43

у нас тоже принудительно дали 5 тыс тем, кто привился, то есть получается не треть , а 100%. никто не сопротивлялся.
(жадным боссам на заметку)

Mitek
18 ноя 2021 в 14:07

Потому что правительство не может нормальную пропаганду произвести не способную противостоять безграмотным (в плане имунологии) антиваксерам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 16:14

Ипотечники и закредитованные лучший контингент для выполнения цели!!!!

Гость
18 ноя 2021 в 18:29

Мы в опросах не участвовали. Наша семья привилась добровольно, не только от ковида, но и от гриппа. Чего желаем тем, кто ещё не привился.

Евгений
18 ноя 2021 в 19:06

Глупость полная.

Татьяна
19 ноя 2021 в 09:06

Потому прививки раньше все исследования проходили 5-10 лет а сейчас мы вкалываем не известно что не понятную водичку которую никто нормально не исследовал вот хотя бы три года пройдёт там подумаю ставить или нет

Гость
19 ноя 2021 в 13:14

Никогда власть ничего хорошего для народа не делала , тем более бесплатно.

Ленуська
19 ноя 2021 в 13:19

Попова сказала , что для приобретения коллективного иммунитета нужно переболеть ИЛИ привиться . ИЛИ , а не И .

ПАВЕЛ
21 ноя 2021 в 07:44

КОГО ДЕРЖАТ ЗА ЯЙЦА ЧТО КОРОНОБЕСИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

гость
18 ноя 2021 в 16:43

Безвыходное положение людей вогнали, не привьешся на работе пока скажут! государство переживает за граждан ХА-ХА-ХА))))) детям своим рассказывайте сказки на ночь , ну и по телеку еще можете трындеть, все равно уже все просто смотрят- не кто не слушает. Доверие к президенту и всей администрации на НУЛЕ)))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:08

Пить всякую дрянь не боятся, а вакцины боятся. Тёмный народ, потомки каторжан, что с них взять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 14:45

Многие покупают справку. Всё легально только вакцину не колят а при вас уничтожают. Услуга стоит три тысячи и на год от тебя отстанут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2021 в 03:28

Статья выглядит, как редакторская фантазия.
Люди абсолютно добровольно ставят прививки. Кто-то в отпуск планирует, кто то по тц любит погулять и по кафешкам посидеть. Я не знаю ни одного человека, кто прям страдал бы от такой необходимости. Вы посмотрите, что в пунктах вакцинации творится, люди готовы глотки друг другу грызть за место в очереди. Что то не сильно похожи на страдающих и недовольных.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 17:11

У нас все добровольно привились, мракобесов в коллективе нет. Ланцету мы как-то больше доверяем, чем неудачникам-комментаторам с е1.
Е1 пытается по максимуму очернить наш Спутник, но сами при этом бежали прививаться, оттаптывая друг другу копыта еще в сентябре 😉

ОТВЕТИТЬ