E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Дистант правда помог снизить заболеваемость? А теперь, когда он закончен, нас ждет новая вспышка?

Дистант правда помог снизить заболеваемость? А теперь, когда он закончен, нас ждет новая вспышка?

Разбираемся в ситуации с ковидом, ОРВИ и школьниками вместе с врачом

Часть школьников провела на дистанте две недели

В школах Екатеринбурга отменили дистант: с понедельника, 22 ноября, все ученики города вернутся за парты. Тем временем только вчера был установлен очередной антирекорд по заболеваемости ковидом. Как выход в школы скажется на эпидемической ситуации? Мы поговорили об этом с врачом, экспертом лабораторной диагностики Александром Соловьевым.

Эксперт уверен: цифры по заболеваемости не дают полной картины, смотреть на ситуацию с COVID-19 нужно шире.

— По данным, которые выдает наш оперштаб, можно выстроить три графика: график заболеваемости, график больных, находящихся на койках (средней и тяжелой степеней тяжести), и график летальных случаев. Каждый из этих показателей является важным. Мы смотрим только на график заболеваемости, который, как показывает оперштаб, растет — но он не дает оценивать общую ситуацию.

«У нас, как минимум, третью неделю подряд снижается число госпитализаций»

По данным эксперта, перед началом каникул заполняемость коек доходила до 10 тысяч. Сегодня их менее 7 тысяч.

— То есть этот показатель уменьшился очень сильно. Хотя при этом количество тяжелых случаев не уменьшается. Однако это отдельная тема для обсуждения, — комментирует цифры врач.

Роспотребнадзор еженедельно публикует отчеты о заболеваемости ОРВИ и пневмониями. По мнению Александра Соловьева, на них также следует обращать внимание.

— Эти отчеты четко показывают, что за последние несколько недель наблюдается существенное снижение случаев респираторных вирусных инфекций.

«Понятно, что среди них прячутся в том числе недиагностированные случаи ковида. Так что это тоже очень важный для анализа параметр»

Заболеваемость в регионе долго держалась на очень высоких значениях — 45–46 тысяч случаев ОРВИ. В Екатеринбурге их было более 24 тысяч. Это выше, чем было в прошлом году. То же самое касалось и пневмонии. Однако последние три недели идет снижение числа этих случаев. И это, на мой взгляд, одно из следствий дистанта и каникул. В структуре заболевших ОРВИ большую часть составляют дети, — утверждает эксперт.

Он уверен, что даже непродолжительный дистант повлиял на снижение заболеваемости. Однако теперь встает вопрос: что дальше?

— Отдельных мер для защиты детей от ковида у нас нет, они не утверждены.

«Нет тестирования детей перед выходом в школы: мы не знаем, какой процент детей сейчас является носителем коронавируса»

Тем временем общие показатели от оперштаба говорят об очень высоком уровне распространения ковида. Дети тоже являются участниками процессов инфицирования. Сейчас все они пойдут в школы — в том числе контактные, а также бессимптомные носители. Не следует ждать, что это приведет к чему-то хорошему.

Прочитайте авторские колонки Александра Соловьева. В них он объясняет, чем COVID-19 отличается от ОРВИ и гриппа, какая система защиты от ковида нам на самом деле нужна и почему нужно вакцинироваться даже переболевшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления