E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье «Жалею лишь о том, что не бросил раньше». Истории екатеринбуржцев, которые навсегда отказались от алкоголя

«Жалею лишь о том, что не бросил раньше». Истории екатеринбуржцев, которые навсегда отказались от алкоголя

Пока одни радуются новой трезвой жизни, другие теряют друзей и не знают, как теперь развлекаться

Большинство россиян пьет алкоголь — даже если «только по праздникам»

Накануне мы опубликовали большой разбор: в нём говорится, что будет, если бросить пить на 30 дней. Среди последствий, которые обещают врачи, есть восстановление сна, сердца и мозга, а также множество других положительных эффектов. Статья вызвала живой отклик у многих екатеринбуржцев. Пока одни считают, что жизнь без алкоголя становится скучнее и серее, другие категорически с этим не согласны.

Публикуем истории екатеринбуржцев, которые навсегда отказались от алкоголя. Свои выводы они делают спустя месяцы, годы и даже десятилетия трезвой жизни.

— Не пью 17 лет. В первый год испарились все якобы друзья, которые по факту были просто собутыльниками. Сейчас меня окружают совсем другие люди, чему я несказанно рад. В первое время меня подкалывали, мол, болеешь что ли, раз не пьешь, и тому подобный бред. Сегодня из этих подкольщиков кто и остался живой, то они на дне. Сработала поговорка про того, кто смеется последний. Не кодировался, а просто сам решил отказаться от вредных привычек.

«Я не пью 9 лет. На моём примере пить перестали многие знакомые. Нам и без алкоголя есть о чём поговорить и как повеселиться»

— Не пью почти 4 месяца. Началось всё с того, что приехал на очередной праздник на природе, но на 2-й день. Увидел все эти похмельные, мягко говоря, «лица», кто-то подлечиться уже успел, кто-то из палатки фонтанирует. И первый вопрос после «Привет!» — это: «Привез? А может, съездишь в магаз, пока трезвый?».

«И что-то щелкнуло тогда, что всё это "общение", "веселье" — всего лишь предлог нажраться»

— «Что у нас сегодня?» — «День ВМФ Белорусии!» — «Накатим». И что потом обсуждается? Не то, как весело нам было вместе, а то, как круто нажрались, кто что натворил, кто дольше блевал и у кого как болит голова. И это люди старше тридцати. И ничего нового: те же темы для разговоров, та же музыка. Как день сурка.

— Я уже лет десять как не пью. Первые несколько лет (!) было вообще тоскливо. Здоровье очевидно становится лучше, но скучно, нужно было перестраивать привычный образ жизни. Пил я только по праздникам и пятницам, но считаю, что даже такое употребление алкоголя — это алкоголизм. Хотите пить — пейте, но по возможности какие-то максимально чистые напитки. Насильно мил не будешь.

— Не пью семь месяцев. Цель была сбросить вес. Ходил в спортзал. Итог: потолстел, сон плохой с постоянными кошмарами, жизнь скучная. Ездил с другом на рыбалку, так тот сказал, со мной неинтересно стало! Но вот пришло четкое понимание того, что не нужен этот алкоголь. Все эти пьяные посиделки, пьяные базары... Это всё лишнее.

«Выпивал за пару лет лишь в отпуске за границей. По утрам голова не болит, после пятницы идет суббота, а не воскресенье, финансов сколько экономится!»

— Недавно как раз проводил эксперимент, не пил 5 недель. И мне понравилось: нервная система успокоилась, сон стал крепче, самочувствие в целом лучше стало, экономия денег... Надо повторить эксперимент.

— В конце февраля 2022 года будет три года, как я полностью отказался от алкояда. Единственное, о чём жалею — что не смог раньше бросить травить себя алкоотравой! А с алкоголизмом начал бороться с 2014 года, то пил, то не пил. Сам не заметил, как меня поработил алкояд. Вы сможете бросить отравлять себя, у вас тоже получится! Можно жить по-другому, наслаждаться жизнью, физкультурой и спортом, вкусной едой, а серый морок алкоотравы уйдет! Главное — не сдаваться, даже если будет множество срывов! И тогда всё получится. Главное — захотеть прожить жизнь по-другому, а не в алкогольном дурмане!

«Не пила больше двух лет. Из эффектов только то, что сильно пьянею от трех бокалов вина. Очень экономно, советую»

— Не пью совсем три с половиной года и абсолютно доволен. Похудел, сплю как ребенок, экономлю кучу денег и нервы семьи. Чего и всем желаю. Алкашка — зло похлеще табака!

А вы употребляете алкоголь?

Да, ежедневно
Да, по выходным или праздникам
Крайне редко
Нет, я трезвенник

Позднее Павел Креков ответил, возможно ли в регионе введение такой меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления