E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Всё про омикрон обзор

«"Дельта" прошла по нам катком — ждем "омикрон"»: свердловские врачи рассказали о том, что думают про новый штамм

Этот вариант вируса распространяется гораздо быстрее «дельты»

Врачи не сомневаются в том, что скоро новый вариант коронавируса придет к нам. Но симптомы и степень его «злости» до сих пор неясны

Мир захватывает новый штамм коронавируса «омикрон». Пока он гуляет по соседним континентам и еще не дошел до России, но вряд ли он обойдет нас стороной. Мы поговорили с уральскими врачами о том, чем опасен новый вариант вируса, что о нем известно на данный момент и когда он придет к нам в область.

Анестезиолог-реаниматолог:

— Состояние поступающих к нам пациентов не изменилось, но количество стало меньше. Кто мог в эту волну переболеть — переболели. Мы обсуждаем с коллегами, что «омикрон» появился, но пока больше ничего. Говорят, он более заразный, но про его агрессивность еще рано говорить, потому что все люди разные, африканская раса со своим геномом может по-другому реагировать, нежели остальные. Но пока есть данные по Африке, что главное проявление нового штамма — это усталость.

Если главным симптомом будет усталость и он более патогенен, то есть быстрее распространяется, возможно, это будет нам на руку. Потому что тогда он вытеснит «дельту», а это самый агрессивный штамм, который был. Но раньше эксперты говорили, что «дельта» пройдется по нам катком, так и вышло. Мы уже опасаемся новых вариантов.

Если новая волна будет еще хуже — я уже не знаю, куда хуже. Но, с другой стороны, может, это поменяет мнение антиваксеров. Как было с прошлыми штаммами, когда он появляется в Европе, через две недели доходит до Москвы, и еще через две — до Екатеринбурга.

Анестезиолог-реаниматолог считает, что в предыдущую волну переболели практически все, кто еще не встречался с вирусом

Инфекционист:

— В целом пациенты не поменялись, большинство в стационаре — люди старшего поколения, примерно 5% молодых людей, а вот детей стало болеть больше, причем тяжело. Пока нового штамма у нас нет, мы только читаем новости и ждем, пока приедут африканцы.

Заведующая поликлиникой:

— Новый штамм, конечно, появится у нас, но пока никаких указаний от нашего Минздрава нет. Это же не первый новый штамм. У нас не особо что меняется, когда появляется новый штамм. Мы заново начинаем обследовать пациентов по предписаниям Роспотребнадзора, они проверяют генетические вариации, а лечим мы пока что тем же самым.

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев:

Александр Соловьев изучил интервью с руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии в крупнейшей клинике Африки и выделил основные мысли.

— Если две недели назад в ЮАР говорили о вступлении в четвертую волну, то за последнюю неделю отмечается резкое увеличение числа госпитализаций. Определенно видны изменения демографического профиля пациентов в госпитале:

  • дети младшего возраста с симптомами, требующими госпитализации;

  • дети 11, 12, 13 лет с хроническими заболеваниями (сахарный диабет), требующими госпитализации;

  • 17-летний парень с тяжелой пневмонией, нуждающийся в ИВЛ.

В последнее время медики отмечают, что дети стали болеть чаще и тяжелее

Паники нет, большинство инфицированного населения переносит заболевание с легкими симптомами, но беспокоит сдвиг в возрастной группе госпитализируемых — это молодые люди и дети раннего возраста. Беспокоят и случаи госпитализации беременных. Это главные отличия от предыдущих волн. Доктор выделяет основные факторы, влияющие на распространение коронавируса в ЮАР:

  • общая расслабленность после третьей волны, вызванной «дельтой»;

  • пренебрежение антиковидными мерами;

  • антивакцинное движение, которое привело к отказу прививаться среди молодых людей. При этом он отмечает, что им удалось с помощью вакцин защитить людей старшего возраста.

Эпидемиолог:

— Все страны секвенируют образцы, и они разделяются на две группы: вызывающие интерес или опасения. «Омикрон» как раз относится ко второй, так как он быстро передается от человека к человеку и вытесняет другие штаммы. В тех регионах Африки, где он зарегистрирован, явное преобладание «омикрона». Там вспышки пока только среди молодых людей, это были студенты.

Такое быстрое его распространение при существенном количестве замен в S-белке, которое обнаружено, предполагает и дальнейшую эпидемиологическую опасность. Может повториться ситуация со штаммом «дельта», который захватил постепенно весь мир.

Медики считают «омикрон» опасным, потому что он очень быстро распространяется

Если у «дельты» было около 18 замен в S-белке, то для «омикрона» характерно больше 40 замен. Это повлияло на препараты, которые уже разработаны. Это касается не только вакцины, но и диагностических препаратов, которые способны его обнаруживать.

Изменения есть, они могут повлиять на повторные заболевания у переболевших и привитых. Но в целом тест-системы и вакцины собираются как кубики благодаря коронавирусу, и при необходимости делаются необходимые замены.

Сейчас за «омикроном» наблюдают, ряд стран вводит ограничения для лиц, прибывших из ЮАР. Если ситуация будет ухудшаться — вернут обязательное тестирование лиц, прибывших из-за границы.

Ранее мы рассказывали о новом штамме: как мутировал ковид и при чем тут ВИЧ-инфекция. Эксперты уверены, что «омикрон» уже есть в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления