E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Всё про омикрон мнение «Это не легкий вирус!» Уральский медик рассказал об опасности «омикрона»

«Это не легкий вирус!» Уральский медик рассказал об опасности «омикрона»

Александр Соловьев — о том, как новый штамм пробивает иммунитет

Александр Соловьев рассказал о последних исследованиях «омикрона»

Обнаруженный недавно вариант коронавируса «омикрон» всё чаще называют менее опасным и даже естественной вакциной, которая может остановить пандемию. Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев в своей колонке объясняет, почему расслабляться рано и, наоборот, самое время бить тревогу.

COVID-19 «омикрон» — иллюзий быть не должно!

Сегодняшний день бурлит от новостей. Опубликовано несколько новых статей с оценкой нейтрализующей активности сывороток по отношению к «омикрону».

Общие выводы подтверждают прогнозы о значительном уклонении «омикрона» от нейтрализации антителами:

  1. Двух доз вакцин недостаточно для того, чтобы антитела эффективно нейтрализовали «омикрон». Отмечается лишь остаточная нейтрализация.

  2. Сыворотка ранее переболевших тоже слабо нейтрализует «омикрон».

  3. Бустерная доза существенно увеличивает уровень антител и компенсирует значительное снижение нейтрализации после двух доз. Это хорошо и подтверждает необходимость бустерной дозы. Но эффективность будет примерно как у двух доз против «дельты», то есть и после трех доз будут наблюдаться прорывные инфекции.

  4. Лучшие результаты по нейтрализации демонстрируют сыворотки людей с гетерогенным иммунитетом — переболевшие ковидом и вакцинированные.

  5. К сожалению, моноклональные антитела казиривимаб/имдевимаб больше неактивны.

Важные данные опубликовала вирусолог из Женевы Изабелла Экерле: выделенный «омикрон» у первого инфицированного в Швейцарии демонстрирует выраженный цитопатический эффект в культуре клеток.

Фотография со светового микроскопа

То есть «омикрон» разрушает клетки.

«Омикрон» не легкий вирус. Это важно понимать!

«Омикрон» продолжает очень быстро распространяться. Он выявлен уже в 60 странах. Его доля увеличивается ежедневно среди всех положительных ПЦР-результатов в Дании и Великобритании — по этим странам можно судить о ситуации с распространением «омикрона» среди населения. Резко увеличивается концентрация вирусной РНК в сточных водах в странах, которые контролируют сточные воды на присутствие коронавируса — это ранний предвестник быстрого ухудшения эпидемиологической ситуации.

Стратегия остается прежняя:

  • Вакцинация двумя дозами + бустерная доза.

  • Переболевшим ранее нужно вакцинироваться, если с момента заболевания прошло шесть и более месяцев.

Не устану повторять:

  • респираторы;

  • социальная дистанция;

  • оставайтесь дома при любых симптомах ОРВИ и/или расстройстве стула как минимум пять дней и сделайте тест на ковид;

  • перед коллективными мероприятиями проводите тестирование на ковид;

  • регулярно проветривайте комнаты.

После 2–3 часов встречи шести человек в кухне и в гостиной при закрытых окнах на площади в 30 м2 уровень СО2 превышает 4000 ppm при норме менее 800 (обычный уровень 400–450 ppm). Снижение СО2 до обычного уровня произошло лишь спустя 40 минут проветривания (личное наблюдение по итогам мониторинга СО2 в квартире).

Видимо, потребуется ревакцинация обновленной вакциной против «омикрона». Надеюсь, что заявленные производителями планы по обновлению вакцин и промышленному запуску реализуются в ближайшие три месяца.

Ранее Александр Соловьев рассказывал о том, что «омикроном» стали чаще заражаться маленькие дети. Также мы собрали мнения уральских врачей о том, чего они ждут от нового варианта вируса. По словам заместителя свердловского губернатора, в регионе медики уже получили все нужные инструкции по работе с этим штаммом.

Всю информацию об «омикроне» мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления