E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге появилась группа для общения людей с биполярным расстройством

В Екатеринбурге появилась группа для общения людей с биполярным расстройством

Встречи проводятся дважды в месяц

Очные встречи группы проходят в Екатеринбурге дважды в месяц

В Екатеринбурге начала работать группа поддержки для людей с биполярным аффективным расстройством (БАР). Встречи длятся два часа: участники знакомятся, рассказывают о себе то, что считают нужным, задают вопросы другим пришедшим, предлагают темы для обсуждения. Часто люди с психическими расстройствами сталкиваются с непринятием и обесцениванием, поэтому боятся рассказать о своем состоянии даже близким, либо не получают от них поддержки. В таких случаях группа поддержки — часто единственное место, где можно открыться и получить понимание, это очень важно.

— Группа работает по специальным правилам, — рассказала E1.RU Алена Шибаршина, директор центра системной поддержки для людей с психическими расстройствами и их близких «Как ты?». — Во-первых, это конфиденциальность: что было на встрече — остается на встрече. Во-вторых, отсутствие советов, нельзя говорить, кому что нужно делать и как поступать, но можно рассказать о своем опыте, о том, как человек сам поступил в какой-то ситуации и что он чувствовал. Через эти рассказы участники получают опыт, делают выводы для себя.

Встречи проводятся два раза в месяц в формате «равный равному», ведущая — тоже человек с биполярным расстройством.

— Все участники — люди с одним расстройством, и нет кого-то главного. Это не терапия, многие говорят, что приходят в группу как раз потому, что боятся идти к специалисту, а среди своих они могут раскрыться, — сказала Алена Шибаршина. — Нужно уточнить, что диагноз может ставить только психиатр, а лечение БАР состоит из медикаментозного лечения, психотерапии и выстроенного режима. Группа равной поддержки — прекрасное дополнение ко всему этому.

Для того чтобы прийти в группу поддержки, нужно вступить в закрытое сообщество во «ВКонтакте», после этого организаторы расскажут о времени и месте проведения встречи. Это делается для того, чтобы туда не попадали случайные люди и группа проходила безопасно для участников.

Также в центре «Как ты?» есть онлайн-группы для людей с биполярным расстройством и для их близких и родственников, подробнее об этом можно узнать на сайте центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления