Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Главный эпидемиолог Екатеринбурга назвал «омикрон» «последней серьезной атакой» коронавируса

Показываем на интерактивных графиках, как начинается пятая волна, но снижается число тяжелых пациентов

В последние дни в Свердловской области фиксируют всплеск заболеваемости коронавирусом

Поделиться

«Омикрон»-штамм будет «последней серьезной атакой коронавируса». Об этом рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов в своем интервью на информационном портале региона.

— Сегодня против этого штамма уже выстроена хорошая защита, стена. И высота этой стены зависит от нас с вами. Чем больше людей будет привито, чем лучше мы будем защищены, тем будет стена выше и коронавирус будет терять свою силу. У эпидемиологов есть выражение «управляемые инфекции». И инфекциями в целом мы умеем управлять. Должны научиться управлять и этой. Прежде всего, посредством вакцинации. Не забывая, конечно, и о других инструментах противодействия: своевременном выявлении больных, проведении противоэпидемических мероприятий, разобщении коллективов и так далее.

Тем временем в Свердловской области с каждым днем регистрируют всё больше новых случаев заражения коронавирусом. Если в среду, 12 января, региональный оперштаб сообщил о 366 новых случаях, то на следующий день — о 410, в пятницу — о 536, а сегодня уже о 612.


Эпидемиолог объяснил этот подъём праздничными днями.

— Мы ежегодно наблюдаем рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями после новогодних каникул. Иногда чуть раньше, когда-то чуть позже, но всегда примерно в этот период. Люди болеют и в каникулы, но многие заболевшие в это время часто не обследуются, не торопятся обращаться в медучреждения, делают это только с началом рабочей недели. И возникает такой отложенный эффект, — говорит Александр Харитонов.

Взрывной рост числа заболевших наглядно видно на этом интерактивном графике:

При этом число пациентов с ковидом, состояние которых врачи оценивают как тяжелое, постепенно уменьшается. Это может быть связано и с тем, что при инфицировании «омикроном» на 53% ниже риск симптоматической госпитализации, на 74% ниже риск перевода в отделение интенсивной терапии и на 91% ниже риск смерти. К таким выводам пришли американские ученые — в США омикрон выявляют в большинстве случаев.


Уральский эпидемиолог снижение числа тяжелых больных объясняет вакцинацией.

— Сегодня охват [вакцинацией] взрослого населения достигает 70% и более. А если говорить обо всех жителях, то мы доходим до 60%, — объясняет Александр Харитонов. — Кроме того, сейчас люди стали понимать необходимость прохождения повторной вакцинации. Это дает результат, и я, как эпидемиолог, это вижу. Во-первых, мы имеем снижение числа тяжелых больных и в связи с этим — снижение летальности.

За последнюю неделю число тяжелых пациентов с COVID-19 снижается:

Падает и число тех, чье состояние врачи оценивают как среднетяжелое:

По мнению эпидемиолога, чтобы «договориться» с коронавирусом, привить нужно как минимум 95% населения.

— Детей мы не прививаем вообще, а к вакцинации подростков только-только готовимся. При этом, чтобы вакцинация дала эффект, нужно привить минимум 80% жителей — об этом говорит практика. А чтобы быть уверенными в том, что будет хороший эффект, по всем канонам вакцинологии нужно прививать не менее 95% населения. Такой подход по всем инфекциям: корь, краснуха, паротит, дифтерия и тому подобным. При таком проценте вакцина действительно начнет хорошо работать, и тогда мы сможем утверждать, что мы «договорились» с COVID-19.

В пятницу замгубернатора провел закрытое совещание с главврачами больниц региона. На нём обсудили, как область может подготовиться к появлению «омикрона», на что следует сделать упор при подготовке к вакцинации детей, а также почему горожанам не приходят QR-коды. Мы собрали основные вопросы, которые обсудили на совещании, в одном материале.

По теме

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ27
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter