E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Всё про омикрон обзор Главный эпидемиолог Екатеринбурга назвал «омикрон» «последней серьезной атакой» коронавируса

Главный эпидемиолог Екатеринбурга назвал «омикрон» «последней серьезной атакой» коронавируса

Показываем на интерактивных графиках, как начинается пятая волна, но снижается число тяжелых пациентов

В последние дни в Свердловской области фиксируют всплеск заболеваемости коронавирусом

«Омикрон»-штамм будет «последней серьезной атакой коронавируса». Об этом рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов в своем интервью на информационном портале региона.

— Сегодня против этого штамма уже выстроена хорошая защита, стена. И высота этой стены зависит от нас с вами. Чем больше людей будет привито, чем лучше мы будем защищены, тем будет стена выше и коронавирус будет терять свою силу. У эпидемиологов есть выражение «управляемые инфекции». И инфекциями в целом мы умеем управлять. Должны научиться управлять и этой. Прежде всего, посредством вакцинации. Не забывая, конечно, и о других инструментах противодействия: своевременном выявлении больных, проведении противоэпидемических мероприятий, разобщении коллективов и так далее.

«Я не думаю, что вирус перестанет мутировать, это точно не последняя его мутация. Но то, что это его последняя серьезная атака, я согласен».

Тем временем в Свердловской области с каждым днем регистрируют всё больше новых случаев заражения коронавирусом. Если в среду, 12 января, региональный оперштаб сообщил о 366 новых случаях, то на следующий день — о 410, в пятницу — о 536, а сегодня уже о 612.


Эпидемиолог объяснил этот подъём праздничными днями.

— Мы ежегодно наблюдаем рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями после новогодних каникул. Иногда чуть раньше, когда-то чуть позже, но всегда примерно в этот период. Люди болеют и в каникулы, но многие заболевшие в это время часто не обследуются, не торопятся обращаться в медучреждения, делают это только с началом рабочей недели. И возникает такой отложенный эффект, — говорит Александр Харитонов.

Взрывной рост числа заболевших наглядно видно на этом интерактивном графике:

При этом число пациентов с ковидом, состояние которых врачи оценивают как тяжелое, постепенно уменьшается. Это может быть связано и с тем, что при инфицировании «омикроном» на 53% ниже риск симптоматической госпитализации, на 74% ниже риск перевода в отделение интенсивной терапии и на 91% ниже риск смерти. К таким выводам пришли американские ученые — в США омикрон выявляют в большинстве случаев.


Уральский эпидемиолог снижение числа тяжелых больных объясняет вакцинацией.

— Сегодня охват [вакцинацией] взрослого населения достигает 70% и более. А если говорить обо всех жителях, то мы доходим до 60%, — объясняет Александр Харитонов. — Кроме того, сейчас люди стали понимать необходимость прохождения повторной вакцинации. Это дает результат, и я, как эпидемиолог, это вижу. Во-первых, мы имеем снижение числа тяжелых больных и в связи с этим — снижение летальности.

«Привитые, вне зависимости от их возраста, при своевременном обращении за медицинской помощью чаще всего переносят заболевание в легкой форме»

За последнюю неделю число тяжелых пациентов с COVID-19 снижается:

Падает и число тех, чье состояние врачи оценивают как среднетяжелое:

По мнению эпидемиолога, чтобы «договориться» с коронавирусом, привить нужно как минимум 95% населения.

— Детей мы не прививаем вообще, а к вакцинации подростков только-только готовимся. При этом, чтобы вакцинация дала эффект, нужно привить минимум 80% жителей — об этом говорит практика. А чтобы быть уверенными в том, что будет хороший эффект, по всем канонам вакцинологии нужно прививать не менее 95% населения. Такой подход по всем инфекциям: корь, краснуха, паротит, дифтерия и тому подобным. При таком проценте вакцина действительно начнет хорошо работать, и тогда мы сможем утверждать, что мы «договорились» с COVID-19.

«Абсолютных 100% у нас, конечно, никогда не будет: всегда есть люди, имеющие противопоказания. Однако среди тех, кто их не имеет, однозначно 100%».

В пятницу замгубернатора провел закрытое совещание с главврачами больниц региона. На нём обсудили, как область может подготовиться к появлению «омикрона», на что следует сделать упор при подготовке к вакцинации детей, а также почему горожанам не приходят QR-коды. Мы собрали основные вопросы, которые обсудили на совещании, в одном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления