E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

В Екатеринбурге врачи удалили опухоль прямой кишки с помощью HD-камеры

Хирурги научились этой технологии в Москве

На фото заведующий отделением хирургических методов лечения СОКБ № 1 Андрей Ощепков

В Екатеринбурге врачи впервые удалили пациентке опухоль прямой кишки без разрезов и проколов живота. Операцию провели онкопроктологи Свердловской областной клинической больницы № 1.

Новая методика позволяет удалять образования через задний проход — трансанально. Для этого хирурги используют современную камеру и эндоскоп.

— Мы используем камеру с разрешением Full HD, которая позволяет детально рассмотреть на мониторе мелкие сосуды и архитектонику опухоли, точно определить ее границы, — объяснил заведующий отделением хирургических методов лечения СОКБ № 1 Андрей Ощепков.

Опухоль, которую в регионе впервые удаляли таким способом, была доброкачественной. Ее диагностировали у пациентки во время планового обследования в СОКБ № 1. Прежде образование пришлось бы удалять в ходе полостной операции, она шла бы минимум полтора часа. Современный метод позволил сделать процедуру всего за 20 минут. Пациентку выписали из стационара уже на третий день.

В больнице рассказали, что хирургу Андрею Ощепкову пришлось обучиться этой методике в Москве, в Научном медицинском исследовательском центре колопроктологии имени А. Н. Рыжих.

Оборудование — эндовидеоскопический комплекс — врачи приобрели за федеральный счет (благодаря нацпроекту «Здравоохранение»). В СОКБ также появились новые операционные столы и светильники.

Ранее мы рассказывали, как врачи в Екатеринбурге за 13 часов вырезали опухоль челюсти и заново собрали пациентке лицо.

А врачи Свердловского онкодиспансера прооперировали женщину с редким недугом. Доброкачественная опухоль проросла в оболочки спинного мозга и парализовала пациентку.

Мы также публиковали подборку удивительных случаев лечения от частных клиник Екатеринбурга (в одной из них пациенту пришили новый язык).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления