E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье подробности

По утрам проходит километр. Девушка, которую бросили парализованной после ДТП, уверенно встала на ноги

Марина лечится в медцентре в Екатеринбурге

Марина осталась парализованной после аварии, но врачи смогли поставить ее на ноги

В Екатеринбурге врачи поставили на ноги пациентку: Марину Киселеву почти полностью парализовало после ДТП, виновником которого стал ее парень. Мы рассказывали эту историю здесь. Сейчас девушка уверенно стоит на ногах и каждое утро проходит километр.

После аварии Марина получила перелом шейных позвонков и тяжелую травму спинного мозга

Сразу после ДТП Марина впала в кому, а ее бывший молодой человек не получил ни царапины. Узнав, что у девушки перелом позвоночника и тяжелая травма спинного мозга, он один раз пришел в больницу, но после этого пропал и даже не извинился. Ухаживать за Мариной пришлось ее маме.

Врачи уже тогда предупредили: восстанавливаться придется долго. Девушка попала на лечение в медицинский центр доктора Волковой в Екатеринбурге.

— Постоянно были мысли, что это навсегда. Когда я попала на реабилитацию и мной начали заниматься, появилась надежда, что я начну ходить. Изначально я даже не могла сидеть, но со временем я добилась успеха. Через три недели я уже начала ходить с ходунками, потом — с поддержкой, потом сама, — делится Марина.

Врачи говорят, что Марина быстро восстанавливается
Девушка тренирует моторику рук

Первый этап реабилитации дал отличные результаты — пациентка не только встает, но и уверенно ходит сама. И даже старается подниматься по лестнице, держась за перила. Марина смогла без инвалидной коляски съездить домой к детям (у девушки два сына и дочь). Но впереди еще два этапа реабилитации, лечение оплатил уральский бизнесмен и учредитель Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин. Врачи говорят, что пациентка быстро восстанавливается.

— Марина не могла ходить, не могла повернуться сама. Но динамика у нее очень быстрая. Мы рады очень за нее. Впереди у нее еще изменение темпа ходьбы, прыжковые упражнения и увеличение толерантности к ходьбе. Если сравнить со здоровым человеком, который должен проходить порядка 10 000–15 000 шагов в день, то мы стараемся подобраться к этому показателю, — рассказал инструктор, методист ЛФК Александр Козлов.

Когда мы встречались с Мариной в октябре, у нее был очень слабый голос. Двигаться девушка не могла. Теперь всё изменилось.
Каждое утро Марина проходит один километр

После следующих этапов реабилитации Марина сможет вернуться к нормальной жизни.

Уральские меценаты не раз помогали людям, которые попали в тяжелые ситуации. Так, Фонд святой Екатерины взял на себя расходы по реабилитации Екатерины Долматовой, которая сорвалась со скалы в парке «Оленьи Ручьи», уральца Алексея Фоминых с редким синдромом Гийена-Барре — осложнением после перенесенного коронавируса, и Евгения Графова, который получил ранение в голову во время массового расстрела в армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления