E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида эксклюзив Омикрон тяжелее всего бьет по беременным и детям. Информация с закрытого совещания Минздрава

Омикрон тяжелее всего бьет по беременным и детям. Информация с закрытого совещания Минздрава

Свердловские чиновники взяли на строгий контроль работу поликлиник, до которых сами не смогли дозвониться

Служба 112 сутками принимает звонки екатеринбуржцев, столкнувшихся с коронавирусом

Заболеваемость COVID-19 в Свердловской области не уступает другим регионам и растет в геометрической прогрессии. Минздрав почти ежедневно проводит совещания с главными врачами всех больниц области. Они разбирают ошибки руководителей, пытаются решить проблемы, которые увеличиваются с такой же геометрической прогрессией. В этот раз на повестке были поликлиники, детская вакцинация и наблюдение за беременными. Вот краткие итоги.

Поликлиники

Свердловские чиновники взяли на строгий контроль работу поликлиник. В Минздраве есть таблица, в которую они вносят данные по каждой из них. На оценку работы влияет:

  • дозваниваемость до call-центров;

  • количество жалоб невыхода врачей на дом;

  • выдача лекарств пациентам;

  • сообщение об очередях на горячую линию Минздрава и в СМИ;

  • как организован отдельный вход для пациентов с признаками ОРВИ.

Во-первых, сотрудники Минздрава регулярно обзванивают поликлиники и отмечают, сколько минут ушло на ожидание ответа. Если через какое-то время гудки прерываются и трубку сбрасывают, эту информацию тоже заносят в специальную таблицу.

Во-вторых, министр и его заместители проверяют жалобы, которые поступают на горячую линию Минздрава, Росздравнадзора и на портал «Госуслуги». У кого их больше всего, попадает в антитоп больниц. На закрытом совещании главным врачам напомнили, что у каждой поликлиники должен быть отдельный вход для пациентов с ОРВИ, там должна быть организована выдача масок, термометрия, а также антисептики.

Сейчас в антитопе ЦГБ № 2. В поликлиниках этой больницы работа пока что налажена хуже всего, на совещании отметили, что до этой больницы очень сложно дозвониться. В больнице мгновенно решили проблему.

Вакцинация

На совещании напомнили, что нужно строго следить за вакцинацией, потоком людей и сроком годности вакцины. Также в министерстве подняли тему о фейках относительно детской вакцинации от коронавируса, так как участились случаи вброса ложной информации.

По данным Минздрава, кто-то распространяет слух, будто вакцина экспериментальная. Но это назвали обманом, ведь «Спутник M» внесли в календарь прививок, в ней полностью уверены. Главных врачей попросили увеличить разъяснительную работу по поводу детской вакцинации. Чиновники обсудили, что «омикрон» больше всего бьет по детям, именно поэтому нужно привить как можно больше детей.

Также Минздрав попросил мобилизоваться педиатрическую службу и обратить особое внимание на детей. Не пропускать звонки, осматривать на дому и контролировать состояние здоровья.

Заболеваемость беременных

Минздрав особенно беспокоится о здоровье беременных, так как они больше подвержены риску. Но пока ситуация под контролем, в реанимации одна беременная пациентка, у нее есть серьезные сопутствующие заболевания.

В целом совещание было строгим, но сохранялся дружелюбный тон. Минздрав попросил главных врачей больниц постараться как можно меньше попадать в СМИ по негативным поводам и предложил помощь по любым вопросам.


Почитайте наш репортаж из ковидных очередей в поликлиниках. Напоминаем, когда нужно звонить в скорую, а в каком случае просто лечиться дома. А еще мы рассказывали, как перегружен call-центр скорой помощи. Постарайтесь не вызывать скорую без крайней надобности, а лучше вообще не болейте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления