E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Житель Камышлова перенес клиническую смерть. Его откачали родственница и медики

Житель Камышлова перенес клиническую смерть. Его откачали родственница и медики

В спасательной операции пришлось задействовать вертолет

Житель Камышлова перенес клиническую смерть

Уральские медики спасли пациента, перенесшего клиническую смерть. У 54-летнего жителя Камышлова никогда не было проблем с сердцем. Поэтому, когда он, сидя на диване, вдруг повалился на бок и потерял сознание, это стало полной неожиданностью для его семьи.

К счастью, супруга мужчины не растерялась и сразу позвала на помощь живущую по соседству двоюродную сестру мужа, которая раньше работала в отделении скорой помощи. Навыки проведения реанимационных мероприятий она регулярно отрабатывала на базе учебного центра. Медик начала реанимировать мужчину, а его дочь вызвала скорую.

— Пациент в рубашке родился. Ему повезло, что рядом оказалась родственница с опытом работы в скорой помощи, которая сразу же начала проводить сердечно-легочную реанимацию. Как описано в медицинской литературе, в случае клинической смерти необратимые изменения в клетках коры головного мозга, которые страдают в первую очередь, начинаются в среднем через пять-семь минут, — рассказал заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением СОКБ № 1 Александр Левит.

В камышловской больнице пациента сразу подключили к аппарату ИВЛ. Врачи заподозрили у него инфаркт. И поскольку состояние мужчины требовало оказания специализированной помощи, было решено доставить его вертолетом территориального центра медицины катастроф в Екатеринбург, в Свердловскую областную больницу № 1.

Для максимально бережной эвакуации пациента была привлечена авиамедицинская бригада

— Воздушная карета скорой помощи прибыла в Камышлов всего через несколько часов после принятия решения о транспортировке. Еще 50 минут понадобилось на обратный путь уже с пострадавшим на борту. Во время транспортировки он был подключен к аппарату ИВЛ, установленному на борту вертолета санавиации, и весь полет он находился в состоянии медикаментозного сна, — рассказал заведующий отделением плановой и экстренной консультативной помощи ТЦМК Петр Еговцев.

В областной больнице № 1 пациента сразу же повезли на коронарографию (рентгенографическое исследование сосудов сердца), в ходе которой была обнаружена закупорка сосуда тромбом. Это и стало причиной перенесенного мужчиной инфаркта.

— Клиническая смерть — довольно частое осложнение инфаркта. Для нашего отделения это не редкость, так как здесь лежат тяжелые пациенты. И в подобных случаях мы успеваем провести реанимацию, так как они находятся под нашим присмотром. А в истории с пациентом из Камышлова действительно был какой-то элемент везения. Но это пример того, как и должно быть всегда. Ведь клиническая смерть — это еще обратимое состояние, и если начать действовать сразу, то можно спасти человека, — сказала заведующая отделением неотложной кардиологии СОКБ № 1 Юлия Шилко.

Как уточнила лечащий врач пациента Светлана Кисляк, две недели после выписки мужчина, как и все перенесшие инфаркт, проведет в областном специализированном центре медицинской реабилитации.

Ранее мы рассказывали, что в Свердловской областной больнице провели уникальную операцию, пересадив костный мозг от брата к брату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления