E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности А точно можно снять маску? Разбираем с юристом новый указ Куйвашева об ослаблении ковидного режима

А точно можно снять маску? Разбираем с юристом новый указ Куйвашева об ослаблении ковидного режима

Если внимательно приглядеться к документу, возникает много вопросов

С новым указом об отмене масочного режима не всё так просто

Сегодня в Свердловской области ослабили масочный режим. Губернатор Евгений Куйвашев изменил знаменитый указ № 100 о режиме повышенной готовности. Казалось бы, всё просто — но мы разобрали с юристом документ и вопросов стало еще больше.

Изменения касаются части 3 пункта 2. Ее предлагают изложить в следующей редакции:

— Под местами массового пребывания людей в настоящем указе понимаются находящиеся в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) места общего пользования, в которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

Юрист Вадим Бегунов уточнил, что речь идет о зданиях и помещениях, где помещается 50 человек и больше. В частности, это офисы, торговые центры, магазины и административные здания — например, мэрия.

— Правда, непонятно: если в здании есть десять помещений, рассчитанных на десять человек, то есть в сооружении уже сто человек — нужно ли в этом случае всем надевать маски? Из указа также не ясно, следует ли носить маски обслуживающему персоналу, тем же бариста. Кроме того, непонятно, о каких «определенных условиях» идет речь: это какое-то массовое мероприятие или постоянная работа в том же опенспейс-офисе?

Можно с большой вероятностью сказать, что на тех же массовых мероприятиях (допустим, на концертах) маски по-прежнему стоит носить, уточнил наш собеседник. Он также добавил, что в общественном транспорте — в метро, автобусах и трамваях — также следует носить маски, поскольку новый указ этой нормы не отменяет.

А вот и сам указ губернатора

Масочный режим остается последним антиковидным ограничением, которое до сих пор действует в регионе. В Свердловской области 29 апреля зарегистрировано 245 новых случаев коронавируса.

А вот РЖД отменили масочный режим на вокзалах Екатеринбурга и в поездах, а еще раньше закрылись пункты вакцинации в торговых центрах города. Первым регионом России, который отказался от антиковидных ограничений, стала Чечня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления