E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге продлили время работы поликлиник. Сдать анализы теперь можно будет и в субботу

В Екатеринбурге продлили время работы поликлиник. Сдать анализы теперь можно будет и в субботу

Так власти хотят увеличить процент людей, прошедших диспансеризацию

Проверять свой организм стоит как минимум раз в три года

В Екатеринбурге продлят время работы всех поликлиник. Делается это для того, чтобы люди могли пройти профосмотры и диспансеризацию.

— Чтобы нарастить темпы диспансеризации, приказом министерства здравоохранения Свердловской области режим работы поликлиник удлинен до 20:00. Кроме того, начиная с 21 мая во всех крупных больницах Екатеринбурга будут проходить «зеленые субботы», где люди смогут пройти медицинские осмотры, диагностические процедуры и получить необходимые консультации. Это делается для того, чтобы работающее население в субботу могло пройти диспансеризацию, — пояснил главный внештатный специалист областного минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов.

По его данным, теперь в крупных поликлиниках по субботам будут работать не только дежурные врачи, но также лаборатории и рентген-кабинеты. Записаться на прохождение профосмотра и диспансеризации можно по телефону поликлиники либо получив талон лично.

По словам специалиста, людям до 40 лет достаточно один раз в три года проходить минимальные медосмотры, а вот людям старше 40 стоит более детально обследовать организм. В первую очередь углубленную диспансеризацию сейчас советуют пройти тем, кто переболел коронавирусом.

— С июля 2021 года медицинские организации проводят углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусной инфекцией. К сожалению, среди них распространен так называемый постковидный синдром: чаще всего встречаются осложнения в сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, мочеполовой системе, — добавил Александр Харитонов.

Переболевшим ковидом нужно сдать общий и биохимический анализ крови, рентгенографию легких и нагрузочный тест. Дополнительно врач может порекомендовать УЗИ вен, компьютерную томографию.

Мы подробно рассказывали, как пройти бесплатное медобследование после ковида. Если у вас или ваших близких наблюдаются осложнения после коронавируса, прочитайте материал о постковидном синдроме. Терапевт назвал самые частые жалобы — такие как бессонница, выпадение волос, нарушение работы ЖКТ — и рассказал, как с этим справляться.

А если вы счастливчик и не болели коронавирусом, то вы можете пройти профосмотр. На сайте Свердловского областного центра медпрофилактики вы можете проверить, на какие исследования можно рассчитывать в вашем возрасте. Для этого по ссылке введите год рождения и пол, и через секунду на экране будет список анализов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления