E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье проблема В Екатеринбурге два пенсионера на семь часов застряли в приемном покое больницы

В Екатеринбурге два пенсионера на семь часов застряли в приемном покое больницы

Их должны увезти в Верхнюю Пышму, но скорых не хватает

Тамара Степановна ждет перевозки в больницу уже семь часов

87-летняя жительница Екатеринбурга семь часов сидит в приемном покое 14-й больницы. Сюда Тамару Степановну привезли на скорой, но помочь ей могут только в Верхней Пышме. Всё это время женщина ждет, когда за ней приедет другая скорая.

— У нее возраст, и она вообще очень больная. У мамы диабет, гипертония и другие сопутствующие заболевания, состояние ухудшается. Сначала думали, с сердцем что-то, — рассказала E1.RU дочь женщины Ольга. — Одышка сильная, тошнота, спутанное сознание. В приемном покое по результатам рентгена определили полисегментарную пневмонию, вызвали перевозку из больницы в Верхней Пышме, а ее так и нет.

Ольга хотела на своей машине отвезти маму в больницу, но медики запретили, сказав, что это слишком опасно.

— Они [медики из 14-й больницы] ничего сделать не могут, потому что эту пневмонию лечат только в Верхней Пышме. Это ужас какой-то. Говорят: «Ждите, машин нет». Я уже спрашивала, может, платная есть скорая. Я сама на машине, я бы увезла. Но сказали, что ее нужно везти с кислородной поддержкой, — добавила Ольга.

Вскоре после Тамары Степановны в приемный покой 14-й больницы привезли 74-летнего мужчину. У него обнаружили воспаление легких, сейчас пациент также ждет транспортировки в больницу Верхней Пышмы.

— Отец с утра сидит в приемном покое, ждет перевозки. Медики отвечают, что большая загруженность. Я, конечно, всё понимаю, но человеку 74 года, и с утра как привезли, так и нет никакой информации, — рассказал сын мужчины.

В минздраве пообещали разобраться в ситуации, обоих пациентов увезут в больницу Верхней Пышмы.

— Вызовы скорой медицинской помощи в неотложной форме, в том числе по поводу транспортировки из одного лечебного учреждения в другое, выполняются при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме, при которых имеется непосредственная угроза для жизни больного, с учетом складывающегося потока неотложных вызовов, а также по мере выполнения вызовов в неотложной форме, поступивших ранее, — пояснили в Минздраве.

В 14-й больнице при этом отметили, что пациентам проведены все обследования и предоставлено место на время ожидания рядом с кислородной маской.

— В настоящее время имеет место значительное увеличение нагрузки на всю службу скорой медицинской помощи, обусловленное крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, в течение последних двух недель среднесуточное количество обращений на станцию скорой медицинской помощи увеличилось не менее чем на 45%, а количество выполняемых вызовов — на 34%, — объяснили в пресс-службе минздрава области.

При этом болеют также и сами сотрудники станции скорой помощи. Прочитайте, в каких случаях нужно звонить в скорую, а в каких — в неотложку. Ранее мы уже рассказывали, как долго екатеринбуржцам приходится ждать скорую и почему.

Ситуацию усугубила вспышка ОРВИ и гриппа, прочитайте, сколько случаев зарегистрировано за неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления